বাংলাদেশ, রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১২ আশ্বিন ১৪৩৩ | সময়:
admin
১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৭:৪১ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

সাতক্ষীরা মেডিকেলে ভর্তি হয়েও সেবা পেলেন না রোগী, পরিচালকের কাছে অভিযোগ, তদন্তে টিম

ডেস্ক রিপোর্ট: পায়ের ভাঙাহাড়ে বসানো প্লেট বের করার জন্য সাতক্ষীরা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি হয়েও সেবা পেলেন না সাতক্ষীরা পৌর এলাকার মেহেদীবাগের মাসুম হোসেন। এ ঘটনায় পরিচালকের কাছে মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের চিকিৎসকদের বিরুদ্ধে চরম গাফিলতির অভিযোগ করেছেন মাসুম হোসেনের স্ত্রী আছমা খাতুন। অভিযোগের প্রেক্ষিতে পরিচালকের নির্দেশে এক সপ্তাহ পর তিন সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

গঠিত তদন্ত কমিটির প্রধান হলেন অর্থপেডিক বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ডা. চিত্ত রঞ্জন রায়, সদস্য সচিব মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সহকারী পরিচালক ডা. অজয় কুমার সাহা ও সদস্য গাইনি বিশেষজ্ঞ ডা. কানিজ ফাতিমা।

অভিযোগকারী আছমা খাতুন জানান, পায়ের ভাঙাহাড়ে বসানো প্লেট খোলার জন্য তার অসুস্থ স্বামী মাসুম হোসেনকে গত ১৬ জানুয়ারি সাতক্ষীরা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। ৩দিন পর তাকে অর্থপেডিক বিভাগের ১৭নং বেড দেওয়া হয়। এরপর অপরেশন নিয়ে শুরু হয় টালবাহানা। এক পর্যায়ে পরিচালককে জানানোর পর তিনিই ২৫ জানুয়ারি অপারেশনের দিন ধার্য করেন। ২৫ জানুয়ারি সকালে তাকে ওটির আগের রুমে নিয়ে রাখা হয়। সেখানে সকাল থেকে অর্থপেডিক বিভাগের রোগীদের অপরেশন চলছিল। শুরু থেকেই পর্যায়ক্রমে ৪জন রোগীর অপরেশন হয়। তখন সেখানে ৫জন অর্থপেডিক ডাক্তার ছিলেন। এরপর আমার স্বামীকে ওটিতে নেওয়ার আগেই ৪জন ডাক্তার ওটি থেকে বের হয়ে যান। পরে ডা. ভবতোষ কুমার মন্ডল (বি কে মন্ডল) আমার স্বামীর অপরেশন শুরু করেন। পা ওপেন করেই প্লেটের দুইটা স্ক্রুপ খুলে আর খোলা যাচ্ছে না বলে ওই স্ক্রুপ দুটি লাগিয়ে দিয়ে সেলাই করে দেন এবং আমাদেরকে জানান ওই প্লেট থাকলে কোন সমস্যা হবে না। বিষয়টি শুনে চরম হতাশ হয়ে পরদিন সকালে পরিচালককে জানালে তিনি নিজেই আমাদেরকে জানান, স্ক্রুপের মাথা সমান হয়ে যাওয়ায় স্ক্রুপ খোলা যায়নি। এখন ড্রিল করে বের করলে পায়ের আরো ক্ষতি হবে। তবে এই প্লেট না বের করলেও কোন সমস্যা হবে না।

তিনি আরও বলেন, রোগী মেডিকেলে রেখেই অন্য অর্থপেডিক সার্জন এর সাথে কথা বলে ২৬ জানুয়ারি সন্ধ্যায় কর্তৃপক্ষের কাছে ছাড়পত্র চাইলে তারা দিতে রাজি হননি। এমনকি রোগীর সমস্ত কাগজপত্র সেবিকারা আটকে রাখেন। পরে আমরা কোন দিশা না পেয়ে রোগী নিয়ে মেডিকেল ছেড়ে বেরিয়ে এসে শহরের একটি ক্লিনিকে নিয়ে যাই। সেখানে যাওয়া মাত্রই তাৎক্ষণিক আমার স্বামীর অপরেশন করে প্লেট বের করে দেন। বের করা প্লেট ও স্ক্রুপ দেখে বোঝাই যাচ্ছে যে তার মাথা ক্ষয়ে যাইনি। একেবারেই নতুন। সেখানে ৩ দিন চিকিৎসা নিয়ে আমরা বাড়িতে চলে আসি। এখন আমার স্বামী প্রায় সুস্থ।

আছমা খাতুন ক্ষোভের সাথে বলেন, মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল থেকে চিকিৎসার নামে আমাদের সাথে প্রতারণা করা হয়েছে। সেখানে সেবা পাওয়া গেল না, অথচ একই মেডিকেলের অন্য চিকিৎসক মুহূর্তের মধ্যে প্লেট বের করে দিলেন। মাঝে আমাদের ৫০ হাজার টাকা গচ্চা গেল।

আছমা খাতুনের অভিযোগ, মেডিকেলে আসা অর্থপেডিক রোগীদের নানা অজুহাতে চিকিৎসা সেবা না দিয়ে ফিরিয়ে দেওয়া হয়। যারা আট-দশগুণ অর্থ ব্যয় করে ক্লিনিকে চিকিৎসা সেবা নিতে বাধ্য হন।

সাতক্ষীরা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ডা. কুদরত-ই-খোদা বলেন, এ ঘটনায় তিন সদস্য বিশিষ্ট তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। তদন্ত প্রতিবেদন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

প্রসঙ্গত, ২০২২ সালের জুন মাসে পিকআপ চালক মাসুম হোসেন কালিগঞ্জের মৌতলায় এই সড়ক দুর্ঘটনায় পতিত হন। এতে তার ডান পায়ের হাড় থাই বরাবর ভেঙে যায়। তখন সাতক্ষীরা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে তার পায়ের অপারেশন সম্পন্ন হয় এবং চিকিৎসকরা প্লেট বসিয়ে দেন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সাতক্ষীরায় সড়‌কে রা‌তে ঝর‌লো দুই প্রাণ

১

আশাশুনিতে আকস্মিক টর্নেডোয় ৪‌টি বসতঘর লণ্ডভণ্ড

২

তালায় জুয়েলারির দোকানে দুর্ধর্ষ চুরি, ২৩ লাখ টাকার গহনা লুট

৩

সিলেটের পাহাড়-নদী-পাথরের সৌন্দর্য উপ‌ভো‌গে সাতক্ষীরা সাংবা‌দিক কে‌ন্দ্রের সদস‌্যরা

৪

সাতক্ষীরায় আওয়ামী লী‌গের তিন নেতা গ্রেপ্তার

৫

একই জায়গায় আটকে থাকতে চাই না

৬

চলন্ত স্লিপার বাসে আগুন, ঘুমের মধ্যেই পুড়ে মরল ৯ যাত্রী

৭

বোয়িংয়ের সঙ্গে আরও ১১টি নতুন বিমান কেনার চুক্তি

৮

এশিয়ান গেমসে শ্রীলঙ্কাকে ৫-১ গোলে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ

৯

বিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য নিরাপদ বিশ্ব গড়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

১০

দুপুরের মধ্যে ১১ অঞ্চলে বজ্রবৃষ্টির আভাস

১১

আশাশুনির নয়াবাদে স্বামীর নির্মম নির্যাতনে হাসপাতালে স্ত্রী

১২

কালিগঞ্জ সিনিয়র সিটিজেন ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশনের সভা

১৩

কালিগঞ্জ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও ভূমি অফিস পরিদর্শনে এমপি রবিউল বাশার

১৪

ভারত থেকে ইলিশ আমদানি বন্ধ

১৫

পাইকগাছায় কৃষকদলের বিক্ষোভ মিছিল

১৬

কালিগঞ্জে যুবদলের আনন্দ মিছিল

১৭

চাঁদা না পেয়ে নির্মাণাধীন বাড়ি ভাঙচুর ও মারপিটের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

১৮

সাতক্ষীরায় এবি পার্টির কমিটি গঠন: আহ্বায়ক শাকিল, সদস্য সচিব শাহীন

১৯

সাতক্ষীরা জেলা শহীদ জিয়া স্মৃতি সংসদের কমিটি গঠন: সভাপতি রাসেল, সম্পাদক গাজী বাবু

২০