বাংলাদেশ, বৃহস্পতিবার, ১৮ জুন ২০২৬
৪ আষাঢ় ১৪৩৩ | সময়:
admin
৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ৮:৪৩ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

সরকারি পুরস্কার ফেরত দেওয়ার হিড়িক কলকাতার শিল্পীদের

বিনোদন ডেস্ক: পশ্চিমবঙ্গে আরজি কর কাণ্ডের প্রতিবাদে উত্তাল টালিগঞ্জ। এরই ধারাবাহিকতায় এবার একের পর এক সরকারি পুরস্কার প্রত্যাখ্যান করছেন কলকাতার শিল্পীরা। বাংলা বিনোদনে অসামান্য অবদান রাখায় তাদেরকে ‘বিশেষ পুরস্কার’ দিয়েছিল স্থানীয় সরকার। সেই পুরস্কারই ফিরিয়ে দিচ্ছেন তারা।

শিল্পীদের এ তালিকায় রয়েছেন অভিনেত্রী সুদীপ্তা চক্রবর্তী, অভিনেতা চন্দন সেন, বিপ্লব ব্যানার্জির মত শিল্পীরা। এবার তালিকায় যোগ হতে চললেন অভিনেতা সুপ্রিয় দত্ত।

ভারতীয় গণমাধ্যমের খবর, নাট্যক্ষেত্রে সর্বোচ্চ সম্মাননা ‘দীনবন্ধু মিত্র পুরস্কার’ ফিরিয়ে দিতে চেয়েছেন চন্দন সেন। আরজি কর-কাণ্ডের প্রতিবাদে তিনিই প্রথম পুরস্কার প্রাপক যিনি সরকারি পুরস্কার ফেরাতে চেয়েছেন। আবার তাকে দেখে পুরস্কার ফেরত দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন সুদীপ্তা চক্রবর্তীও। এছাড়াও পশ্চিমবঙ্গ নাট্য অ্যাকাডেমির পক্ষ থেকে সেরা নির্দেশকের পুরস্কার পান বিপ্লব ব্যানার্জিও। কিন্তু, মঙ্গলবার তিনিও সেই পুরস্কার ফিরিয়ে দেওয়ার ইচ্ছাপ্রকাশ করে নাট্য অ্যাকাডেমিতে ইমেল করেছেন। এবার সেই তালিকায় যুক্ত হলেন আরও এক অভিনেতা সুপ্রিয় দত্ত।

২০২১ সালে সুপ্রিয় দত্ত ‘পশ্চিমবঙ্গ নাট্য অ্যাকাডেমি পুরস্কার’ পান। সঙ্গে ছিল আর্থিক সম্মাননাও। গত ৫ সেপ্টেম্বর স্থানীয় সরকারকে ইমেল করে দিয়েছেন তিনি।

ভারতীয় গণমাধ্যমকে এই অভিনেতা বললেন, ‘আসলে বিপ্লব আমাকে রাস্তাটা দেখাল। আমাকে পুরস্কারটা ভালবেসেই দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু এখন অবশ্য সেটা রাখার যৌক্তিকতা খুঁজে পাচ্ছি না। আসলে এই সরকার যা কিছু হয় চাপা দেওয়ার চেষ্টা করে। সেটা কেন হবে? আমি তো অনেক পরে প্রতিবাদ করলাম, মানুষ তো ১৪ তারিখ থেকে রাস্তায়।’

উল্লেখ্য, নবীন নারী চিকিৎসককে ধর্ষণের পর হত্যা করা হয় তার কর্মস্থল আরজি কর হাসপাতালে। আর ঠিক এই কারণেই পুরস্কার ফিরিয়ে দিতে চান সুপ্রিয় দত্ত।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাতে মাঠে নামবে রোনালদোর নেতৃত্বে পর্তুগাল, দেখে নিন সম্ভাব্য একাদশ

চট্টগ্রামে শিশু আয়াত হত্যা : আসামি আবিরের মৃত্যুদণ্ড

পুলিশের পর সাংবাদিক হয়ে ফিরছেন অপূর্ব

পাইকগাছায় লিডার্স’র উদ্যোগে লবণ সহিষ্ণু ধান বীজ বিতরণ

১৬ দিনে প্রবাসীরা পাঠালেন ২১ হাজার ২২৩ কোটি টাকা

ফসিয়ার রহমান মহিলা কলেজের এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় সংবর্ধনা

যুক্তরাষ্ট্রে ৬ হাজার প্রবাসীর কাছে এনআইডি পাঠাচ্ছে ইসি

জর্ডানে অবৈধ বাংলাদেশিদের শর্তসাপেক্ষে বৈধ হওয়ার সুযোগ

সাতক্ষীরায় ইয়ুথ এন্ডিং হাঙ্গার’র বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

দেবহাটায় হতদরিদ্র পরিবারের ক্ষমতায়ন ও জীবিকায়নে নগদ সহায়তা প্রদান

১০

হাম ও উপসর্গে মারা গেছে আরও ৪ শিশু

১১

১ম টি-২০’তে হারলো বাংলাদেশ

১২

কয়রা উপজেলা তরুণ দলের ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক আলমগীর হোসেন আলম

১৩

তালায় জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন

১৪

মামলাজট নিরসনে লিগ্যাল এইডের ভূমিকা শীর্ষক সেমিনার

১৫

সাতক্ষীরায় মানবাধিকার কর্মী সুরক্ষা আইন প্রণয়নে সংলাপ

১৬

সাতক্ষীরা জেলা পরিষদের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন

১৭

Dialogue in Satkhira: ‘We don’t want to drown in water logging anymore, take action before water logging occurs’

১৮

No one should be left behind in green transition: Navid Safiullah

১৯

‘সবুজ রূপান্তরে কাউকে পিছিয়ে রাখা যাবে না’

২০