বাংলাদেশ, রবিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
২৯ ভাদ্র ১৪৩৩ | সময়:
admin
২৪ মার্চ ২০২৫, ১:৫৯ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

শ্যামনগরে নির্মাণাধীন কালভার্টে ফাটল!

সুলতান শাহাজান, শ্যামনগর: নির্মাণ কাজ এখনো শেষ হয়নি। এরই মধ্যে সাতক্ষীরার শ্যামনগরে এলজিইডির একটি নির্মাণাধীন কালভার্টে ফাটল দেখা দিয়েছে। এতে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন স্থানীয়রা।

স্থানীয়দের অভিযোগ, নিম্নমানের নির্মাণ সামগ্রী ব্যবহার ও এলজিইডির প্রকৌশলীদের দায়িত্বহীনতার কারণে কালভার্টিতে ফাটল ধরেছে।

স্থানীয় বাসিন্দা জামাল হোসেন বলেন, কালভার্টটি নির্মাণে নিম্নমানের সামগ্রী ব্যবহার করা হয়েছে। এ কারণে নির্মাণকাজ শেষ হওয়ার আগেই কালভার্টের বিভিন্ন অংশে ফাটল দেখা দিয়েছে। সুষ্ঠু তদন্তের মাধ্যমে ঠিকাদার ও দায়িত্বরত ইঞ্জিনিয়ারের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানান তিনি।

তবে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান বলছে, কিউরিং না করার কারণে এমন ঘটনা ঘটতে পারে। এলজিইডির প্রকৌশলীরা দেখার পরে যে সিদ্ধান্ত দেবেন সে অনুযায়ী কাজ করা হবে।

এলজিইডি জানায়, উপজেলার দ্বীপ ইউনিয়ন গাবুরার ১০ নম্বর সোরা গ্রামের শেখ বাড়ি মসজিদ সংলগ্ন খালের ওপর সাড়ে চার মিটার দৈর্ঘ্যের কালভার্ট সেতুটি নির্মাণ করা হচ্ছে। ২০২৪ সালের জানুয়ারি মাসের ২৩ তারিখে কার্যাদেশ পেয়ে রাস্তা ও কালভার্টের নির্মাণকাজ শুরু করে আব্দুল হাকিম নামীয় একটি ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান।

গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় প্রায় তিন কোটি টাকা ব্যয়ে গাবুরার হরিশখালি থেকে চাঁদনীমুখা পর্যন্ত রাস্তাসহ কালভার্ট নির্মাণ করা হবে।

গাবুরার ১০ নম্বর সোরা গ্রামের শেখ বাড়ি মসজিদ সংলগ্ন খালের ওপর নির্মাণাধীন কালভার্টটির কাজ ২০২৪ সালের নভেম্বর মাসের ২৬ তারিখে শেষ হওয়ার কথা থাকলেও তার শেষ হয়নি। এখন পর্যন্ত কালভার্টের প্রায় ৭০ শতাংশ কাজ শেষ হয়েছে। এরই মধ্য কালভার্টের বিভিন্ন অংশে ফাটল দেখা দেয়। এ নিয়ে স্থানীয়দের মাঝে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়। এরপর স্থানীয়রা কালভার্ট নির্মাণের কাজ বন্ধ করে দেয়।

এ ব্যাপারে ঠিকাদার মোঃ আব্দুল হাকিম বলেন, কাজ নিম্নমানের ছিল না। কালভার্টের বিভিন্ন অংশে ফাটল দেখা দিয়েছে স্বীকার করে তিনি বলেন, কি কারণে ফাটল ধরেছে তা বলতে পারছিনা। তবে ধারণা করছি কিউরিং এর কারণে এমন ঘটনা ঘটেছে।

শ্যামনগরে কর্মরত এলজিইডির সার্ভেয়ার (জরিপকারী) রাজু আহমেদ জানান, বিষয়টি আমরা জানি। কালভার্টটি পরিদর্শন করে পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এলজিইডির শ্যামনগর উপজেলা প্রকৌশলী জাকির হোসেন বলেন, অতিরিক্ত সিমেন্ট ব্যবহারের কারণে এমন ফাটল ধরেছে। ঠিকাদারের সাথে কথা হয়েছে। যেখানে ত্রুটি আছে,সেটি মেরামত করে দেওয়া হবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তালায় ক্রয়কৃত জমিতে দোকানঘর নির্মাণে বাধা, প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন

স্থানীয় সরকার নির্বাচনে অংশ নিতে শিক্ষাগত যোগ্যতার বাধ্যবাধকতা নেই: প্রতিমন্ত্রী

আ.লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের বৈধতা নিয়ে রিট খারিজ

অভিনেত্রী মিমির বিয়ের গুঞ্জন, পাত্র কে?

তারকা ফুটবলারদের অবসর-নিষেধাজ্ঞা, স্কালোনির স্কোয়াডে থাকছে চমক

পাটকেলঘাটায় সৌদিয়া পরিবহনের ধাক্কায় বাইসাইকেল আরোহী নিহত

এমবাপ্পের ঝলক, বার্সার ঘাড়ে নিঃশ্বাস রিয়ালের

বিয়ের অনুষ্ঠান থেকে ফেরার পথে দুর্ঘটনা, নিহত বেড়ে ৪

পানিবন্দি ৩ হাজার পরিবারের মাঝে ট্রি অফ লাইফ’র খাদ্য সামগ্রী বিতরণ

আইনমন্ত্রীর সাথে সাতক্ষীরা প্রেসক্লাব নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ

১০

পদ্মপুকুরে জামায়াতের গণসংযোগ

১১

জিএম নূর ইসলাম স্মরণে নাগরিক শোক সভা

১২

জবি শিক্ষকদের গবেষণা : সাশ্রয় হবে ২২% নাইট্রোজেন সারের ব্যবহার

১৩

নয়ন ভট্টাচার্যের সুস্থতা কামনা রবীন্দ্রসঙ্গীত সম্মিলন পরিষদের

১৪

আলীম ভাই: বিভেদের সময়ে একজন ভালো মানুষের চলে যাওয়া || মোজাফ্ফর রহমান

১৫

সমুদ্রতীরে দীঘি, শাড়িতে ছড়ালেন রূপের দ্যুতি

১৬

রিশাদ-আলিসের ঘূর্ণিতে সিরিজ জয় বাংলাদেশের

১৭

স্কুলে ভর্তিতে পরীক্ষা হবে তিন বিষয়ে, জানা গেল নতুন নিয়ম

১৮

হামের উপসর্গে একদিনে ৭ জনের মৃত্যু

১৯

যৌথ ঘোষণায় চূড়ান্ত ঐকমত্য: ‘সব ধরনের আগ্রাসনের’ নিন্দা ব্রিকসের

২০
error: Content is protected !!