বাংলাদেশ, মঙ্গলবার, ১১ আগস্ট ২০২৬
২৭ শ্রাবণ ১৪৩৩ | সময়:
admin
৪ জানুয়ারি ২০২৪, ১:৪৬ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

৩য় শ্রেণীর ইসলাম শিক্ষা বইয়ে ভুল, সংশ্লিষ্টদের শাস্তির দাবি অভিভাবকদের

ডেস্ক রিপোর্ট: সাতক্ষীরায় তৃতীয় শ্রেণীর ইসলাম ও নৈতিক শিক্ষার বই বিতরণের পর তা ফেরত নেওয়ায় শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে।

বইটির প্রচ্ছদের ভেতরে ইসলাম ও নৈতিক শিক্ষার সঙ্গে সংগতিপূর্ণ নয় এমন বিষয়বস্তু পাওয়া যায় বুধবার (২ জানুয়ারি) বেলা ১১টার মধ্যে তা শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে সংগ্রহ করে উপজেলা শিক্ষা অফিসে ফেরত পাঠানো হয়।

সাতক্ষীরা সদর উপজেলার একটি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, ১ জানুয়ারি বই উৎসব পালিত হয়েছে। ওইদিনই সব বই বিতরণ করা হয়। রাত ১১টার দিকে উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা হোয়াটসঅ্যাপে একটি ম্যাসেজ দেন। যেখানে ২ তারিখ বেলা ১১টার মধ্যে তৃতীয় শ্রেণীর ইসলাম ও নৈতিক শিক্ষার বই শিক্ষার্থীর কাছ থেকে ফেরত নিয়ে উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসে পাঠানোর কথা বলা হয়। আমরা পরদিন দ্রুত স্কুলে গিয়ে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে বই ফেরত নিয়ে ১১টার মধ্যে শিক্ষা অফিসে পাঠিয়ে দেই। তৃতীয় শ্রেণীর ক্লাস ১২টা থেকে শুরু হওয়ার কথা থাকলেও আমরা শিক্ষার্থীদের বাড়ি বাড়ি গিয়ে বইগুলো ফেরত আনি।

প্রত্যাহারকৃত বইয়ে আসলে কী সমস্যা ছিল জানতে চাইলে তিনি বলেন, কিছু গুরুত্বপূর্ণ মুদ্রণজনিত ত্রুটি দেখা গিয়েছিল। আমরা আসলে অতো দেখিনি, তড়িঘড়ি করে বইগুলো সংগ্রহ করে পাঠিয়ে দিয়েছিলাম।

অভিভাবক আলমগীর হোসেন বলেন, আমার মেয়েকে ১ তারিখে বই দেওয়া হয়েছিল। ২ তারিখে সকালেই তা ফেরত নেওয়া হয়। শুনেছি বইয়ের মলাটে উল্টোপাল্টা কী যেন ছিল। আমি দেখিনি।

তিনি বিস্ময় প্রকাশ করে বলেন, সবসময় শুনি প্রশ্নে ভুল, বইয়ে ভুল! আসলে দায়িত্বপ্রাপ্তরা কী করে, তাদের শাস্তি হয় না কেন? বিষয়গুলো খুবই অস্বস্তিকর। মানুষের বিশ্বাসে আঘাত লাগে, এমন ঘটনা ঘটায় কারা? তাদের যেন দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি হয়। আর এগুলো বিতরণের আগে চেক করা যায় না?

খোঁজখবর নিয়ে জানা গেছে, সাতক্ষীরায় তৃতীয় শ্রেণীর ইসলাম ও নৈতিক শিক্ষার বই বিতরণের পর ৩১ হাজার ৪৭২টি বই ফেরত নেওয়া হয়েছে।

সাতক্ষীরা সদর উপজেলার প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা আবদুল গণি বলেন, সদর উপজেলায় ৮ হাজার ১৫০টি বই বিতরণ করা হয়। এর মধ্যে ২৩৩টি বইয়ের মলাটের ভেতরে ইসলাম ও নৈতিক শিক্ষা বইয়ের সঙ্গে সংগতিপূর্ণ নয় এমন বিষয়বস্তু পাওয়া যায়। তবে, সব বই প্রত্যাহার করা হয়েছে। পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হচ্ছে।

সাতক্ষীরা জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা হোসনে আরা কারিমি বলেন, ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া কোনোকিছু বলা সম্ভব না।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হাবিবুল ইসলাম হাবিবকে নাগরিক উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির সংবর্ধনা

বইয়ের বিকল্প কেবল বই || ‎তারিক ইসলাম

শেষ হলো ১০ দিনব্যাপী বৃক্ষমেলা

সাতক্ষীরা সেতুবন্ধন গড়ি নেটওয়ার্কের ব্যবসায় ব্যবস্থাপনা বিষয়ক রিফ্রেসার্স প্রশিক্ষণ

শ্যামনগরে অবৈধ কারেন্ট জাল জব্দ, আগুনে পুড়িয়ে বিনষ্ট

পাইকগাছায় নজিরবিহীন লোডশেডিং, ২৪ ঘণ্টায় বিদ্যুৎ মিলছে ৩–৪ ঘণ্টা

থাইল্যান্ডে দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত খায়রুল বাসার

সাতক্ষীরায় দুর্নীতি বিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতার ১ম পর্বে ৮টি দলের জয়

তালার উন্নয়নে বড় পরিকল্পনা, এক বছরের মধ্যে কারিগরি শিক্ষা চালুর ঘোষণা হাবিবের

আশাশুনিতে গ্রাম আদালতের কার্যক্রমে অগ্রগতি সাধনে ত্রৈমাসিক সমন্বয় সভা

১০

গণমাধ্যমের উপস্থিতিতে হবে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটগ্রহণ: ইসি সচিব

১১

ভোমরা স্থলবন্দরের যানজট নিরসনকল্পে যৌথ আলোচনা

১২

বন্ধ ৩ রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকল চালু করতে চুক্তি, বিনিয়োগ ৬১৯ কোটি টাকা

১৩

সুন্দরবনে ১শ’ হরিণের শিকারের ফাঁদ উদ্ধার

১৪

৪ পরীক্ষার্থীকে পাস করাতে পারেননি ১২ শিক্ষক

১৫

ইনফান্তিনোর পক্ষ নিয়েই ফিফাকে কড়া হুশিয়ারি ট্রাম্পের

১৬

শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যা মামলার ডেথ রেফারেন্স শুনানি শুরু

১৭

২৭ আগস্ট বসছে সংসদের তৃতীয় অধিবেশন

১৮

দুবাইয়ে থাকছেন মোস্তাফিজ, দলছাড়া সাকিব-তাসকিন

১৯

টপ এন্ড টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা

২০
error: Content is protected !!