বাংলাদেশ, বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
২ আশ্বিন ১৪৩৩ | সময়:
admin
২৯ এপ্রিল ২০২৪, ১১:২০ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

যেসব খাবারের সঙ্গে পেঁপে খাবেন না

লাইফস্টাইল ডেস্ক: তালিকায়? এর ভেতরে পেঁপেও আছে, তাই না? এই গরমে মিষ্টি পেঁপের টুকরা আপনার প্রাণ জুড়াতে বাধ্য। এটি পেট এবং মন দুই-ই ভরায়। কিন্তু কিছু খাবারের সঙ্গে পেঁপে খাওয়া যাবে না। খেয়াল রাখতে হবে সেদিকেও। নয়তো এই গরমে খাবার একটু এদিক-ওদিক হলে আর দেখতে হবে না! চলুন জেনে নেওয়া যাক কোন খাবারগুলোর সঙ্গে পেঁপে খাবেন না কখনোই-

বিশেষজ্ঞদের কথায়, উচ্চ মাত্রায় প্রোটিন রয়েছে এমন খাবারের সঙ্গে পেঁপে না খাওয়াই ভালো। আমাদের শরীরের জন্য প্রোটিন বেশ উপকারী। প্রায় সব বাড়িতেই প্রতিদিন প্রোটিন সমৃদ্ধ খাবার খাওয়া হয়। তাই পেঁপে খাওয়ার সময় খেয়াল রাখতে হবে উচ্চ প্রোটিন সমৃদ্ধ খাবারের সঙ্গে এই ফল খাওয়া যাবে না। মাছ, মাংস, ডিমের মতো খাবারের সঙ্গে পেঁপে খাওয়া এড়িয়ে চলুন। কারণ এতে পেটের সমস্যা হতে পারে।

লেবুর সঙ্গে কখনো পেঁপে খাবেন না। দুপুরের স্যালাদে পেঁপে থাকলে তাতে ভুলেও লেবুর রস মেশাবেন না। কারণ এর ফলে শরীরে হিমগ্লোবিন সংক্রান্ত সমস্যা দেখা দিতে পারে। কমলার সঙ্গেও পেঁপে মিশিয়ে খাওয়া উচিত নয়। এগুলো আলাদা আলাদা সময়ে খাবেন।

দই

গরমের সময়ে দই তো খাওয়া হবেই। তবে ভুলেও দইয়ের সঙ্গে পেঁপে মিশিয়ে খাবেন না। শুধু দই-ই নয়, দুগ্ধজাত কোনো খাবারের সঙ্গেই দই মেশাবেন না। এই দুই খাবার আলাদা আলাদা উপকারী হলেও একসঙ্গে খেলে দেখা দিতে পারে সমস্যা। তাই এদিকে খেয়াল রাখুন।

উচ্চ ফ্যাটযুক্ত খাবার

ক্রিম, চিজের মতো উচ্চমাত্রায় ফ্যাটযুক্ত খাবারের সঙ্গে পেঁপে মিশিয়ে খেলে হতে পারে নানা সমস্যা। খেলেই বিপদ! এ ধরনের খাবার একসঙ্গে খেলে পেটে গোলমাল বাঁধতে সময় লাগবে না। গরমে স্বস্তির জন্য পেঁপে খাচ্ছেন তাই স্বস্তির দিকেই আগে নজর দিতে হবে। এমন কিছুর সঙ্গে এই ফল খাওয়া যাবে না যা একসঙ্গে খেলে ক্ষতিকর। তাই নিজের সুস্থতার জন্য এদিকে নজর দিন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নেপালের বিপক্ষে সিরিজ খেলবে বাংলাদেশ, চূড়ান্ত সূচি প্রকাশ

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে বর্ণাঢ্য আয়োজনে ছাত্রদলের নবীন বরণ

তালায় গ্রামীণ সড়কের মাস্টারপ্ল্যান প্রণয়ন বিষয়ক কর্মশালা

মথুরেশপুর ইউনিয়ন বিএনপির সম্পাদক হেমায়েত বহিষ্কার

ভারতে সাজাভোগ শেষে দেশে ফিরল শিশুসহ ১৮ বাংলাদেশি

রামপাল কয়লা বিদ্যুৎ কেন্দ্র বন্ধ করে সৌর বিদ্যুৎ চালুর দাবি

ট্রি অফ লাইফ’র উদ্যোগে ত্রাণ বিতরণ

ভারতসহ ১০ দেশের ওপর শতভাগ শুল্কের প্রস্তাব যুক্তরাষ্ট্রের

শ্যামনগরে কৃষিপ্রতিবেশবিদ্যা ও জলবায়ু ন্যায্যতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ

অবসর নেওয়া মেসিকে নিয়েই দল ঘোষণা আর্জেন্টিনার

১০

সুন্দরবনে ফের এক জেলে অপহৃত, কাটছে না আতঙ্ক

১১

ইরান যুদ্ধের লাগাম টানতে মার্কিন প্রতিনিধি পরিষদে প্রস্তাব পাস

১২

হাম উপসর্গে ৮ জনের মৃত্যু, নতুন রোগী ১৩২০

১৩

মেট্রোরেলের দুই প্রকল্পে ব্যয় বাড়ল ১ লাখ ১০ হাজার কোটি টাকা

১৪

ডেঙ্গুতে ৭ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি নতুন রোগী ১৭৫৩

১৫

৩ মেট্রোরেলসহ একনেকে ১২ প্রকল্প অনুমোদন

১৬

শ্যামনগরে জলবায়ু ঝুঁকি মোকাবেলায় কর্মশালা

১৭

তালায় ভেজাল সার-কীটনাশক মজুদ, ব্যবসায়ীর জেল-জরিমানা

১৮

মেডিকেল-ডেন্টাল ভর্তি পরীক্ষা হতে পারে ৪ ডিসেম্বর

১৯

সোনালী ব্যাংকের কর্মকর্তা–কর্মচারীরা বাড়তি বোনাস নিয়েছেন ১১৬ কোটি টাকা, ফেরত দেওয়ার নির্দেশ

২০
error: Content is protected !!