বাংলাদেশ, শনিবার, ২৩ মে ২০২৬
১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ | সময়:
admin
৫ জানুয়ারি ২০২৫, ৮:০৭ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

দুই মাস ধরে জলাতঙ্কের টিকা সরবরাহ নেই শ্যামনগর হাসপাতালে

oplus_2

সুলতান শাহাজান, শ্যামনগর: সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে দুই মাসেরও অধিক সময় ধরে জলাতঙ্কের টিকা সরবরাহ বন্ধ রয়েছে। ফলে কুকুর-বিড়ালের কামড়ে আক্রান্ত রোগীরা ভোগান্তিতে পড়ছেন। হাসপাতালে এসে টিকা না পেয়ে হতাশ হয়ে ফিরছেন অনেকে। জলাতঙ্কের টিকা না থাকায় অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন তারা।

জানা যায়, স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে টিকা না থাকায় যারা সামর্থ্যবান তারা বাইরে থেকে টিকা কিনে চিকিৎসা নিচ্ছেন। আর যেসব রোগীর সামর্থ্য নেই তারা টিকা না নিয়েই জীবনের ঝুঁকি নিয়ে দিন কাটাচ্ছেন। আবার হাসপাতালে টিকা না পেয়ে অনেকেই আশ্রয় নিচ্ছেন কবিরাজের কাছে।

হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, গত ডিসেম্বর মাসে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে জলাতঙ্ক হয়, এমন প্রাণীর (কুকুর, বানর, শিয়াল, বেজি, বাঁদুড় ও বিড়াল) কামড়ে আক্রান্ত রোগী এসেছেন ৫২ জন। তাদের মধ্যে ৩৬জন পুরুষ, ১৬জন নারী। এর মধ্যে ১৫ বছরের কম বয়সী ৩০জন এবং ১৫ বছরের ওপরে রয়েছেন ২২জন। এ ছাড়া চলতি মাসের ৪ তারিখ পর্যন্ত ৫০ জনের বেশি এসেছেন কুকুরসহ অন্যান্য হিংস্র প্রাণীর কামড়ে আহত হয়ে।

সূত্র আরো জানায়, গত ২৭ ডিসেম্বর এক দিনে কুকুরে কামড়ানো ১৯জন রোগী চিকিৎসা নিতে আসে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে। তবে জলাতঙ্ক রোগের প্রতিষেধক এআরভির (অ্যান্টি র‌্যাবিস ভ্যাকসিন) সরবরাহ নেই স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে।

কুকুরের কামড়ে আহত শ্যামনগর উপজেলার হাঁটাছালা এলাকার সিনথিয়ার (২১) স্বজনরা জানান, স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভ্যাকসিন না থাকায় তাদের বাইরে থেকে ভ্যাকসিন কিনে আনতে হয়েছে। এরপর হাসপাতাল থেকে সেবা দিয়েছে। তারা আক্ষেপ করে বলেন, সরকারি ভ্যাকসিন পেলে তাদের জন্য উপকার হতো।

শনিবার কাশিমাড়ী ইউনিয়নের গোদাড়া এলাকার বাসিন্দা সাইদুর রহমানের ছেলে শাকিল হোসেন (১২) কুকুরের কামড়ে আহত হয়ে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে গিয়ে টিকা পাননি। পরে ফার্মেসি থেকে ভ্যাকসিন কিনে তাঁকে চিকিৎসা নিতে হয়েছে।

শ্যামনগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের জরুরি বিভাগের চিকিৎসক ডা. শাকির হোসেন জানান, কুকুর ও বিড়ালে কামড়ে আহত হয়ে প্রতিদিন গড়ে ২০ জন রোগী হাসপাতালে এসে টিকা নিচ্ছেন। হাসপাতালে সাপ্লাই না থাকায় তারা রোগীদের চারজনের গ্রুপ করে দেন। এই চারজন টিকা কিনে আনলে তারা টিকা পুশ করে দেন। এতে রোগীদের খরচ কম হয়।

শ্যামনগর উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মোঃ জিয়াউর রহমান বলেন, জলাতঙ্কের ভ্যাকসিন সাপ্লাই না থাকায় সাময়িকভাবে ভ্যাকসিন দেওয়া বন্ধ রয়েছে। আমরা চাহিদা জানিয়েছি। উপজেলা আইনশৃঙ্খলা মিটিংয়েও এ বিষয়ে আলোচনা করা হয়েছে। সরকারি ভ্যাকসিন সরবরাহ হলে যথারীতি বিনামূল্যে হাসপাতাল থেকে ভ্যাকসিন দেওয়া যাবে।

সাতক্ষীরা সিভিল সার্জন ডা. আব্দুস সালাম বলেন, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভ্যাকসিন আছে কিনা সেটা টিএইচও জানে। হয়তো এখন সাপ্লাই নাই, তাই দিতে পারছে না। সাপ্লাই হলে দেওয়া হবে। তবে সাতক্ষীরা সদর হাসপাতালে ভ্যাকসিন রয়েছে বলে জানান তিনি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নতুন কুড়ি স্পোর্টসে ক্রিকেটে সাতক্ষীরা বালক দল চ্যাম্পিয়ন, বালিকা দল রানার্সআপ

এক মাসের মধ্যে রামিসা হত্যার বিচারের আশ্বাস

মিনায় তাপমাত্রা ৪৮-৫০ ডিগ্রি, হজযাত্রীদের সর্বোচ্চ সতর্কতা

১১ বছরে দক্ষিণের মশাল

জলাতঙ্ক রোগ প্রতিরোধে পথকুকুরসহ ঝুঁকিপূর্ণ প্রাণীদের ভ্যাকসিন প্রদান

কয়রায় সোনালী ব্যাংকের খেলাপি ঋণ আদায় কর্মসূচি উদ্বােধন

দেবহাটায় গ্রাম আদালত নিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধিতে কর্মশালা

বিষ্ণুপুরে ভিজিএফের চাল বিতরণ

পবিত্র ঈদুল আযহা উপলক্ষে কুশুলিয়ায় ভিজিএফের চাল বিতরণ

বিষ্ণুপুরে সড়ক দখল করে রমরমা বালুর ব্যবসা!

১০

শার্শায় প্রলোভন দেখিয়ে শিশুকে ধর্ষণ চেষ্টা, আটক ১

১১

যশোরে কাভার্ড ভ্যান চাপায় প্রাণ গেল ৪ জনের

১২

হাম ও উপসর্গে প্রাণ গেল আরও ১৩ শিশুর, ছাড়ালো ৫০০

১৩

শিশু রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে শ্যামনগরে বিক্ষোভ

১৪

খোলপেটুয়া নদীর চর দেবে ভাঙন আতঙ্কে ১০ গ্রামের মানুষ

১৫

ভেনেজুয়েলার তেলেই উঠে এসেছে ইরান যুদ্ধের ২৫ গুণ খরচ: ট্রাম্প

১৬

গ্রিন কার্ডে নতুন নিয়ম ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের

১৭

চীনে কয়লা খনিতে বিস্ফোরণে ৯০ জনের মৃত্যু

১৮

বাংলাদেশে শিশুদের ওপর বর্বরতায় ইউনিসেফ ‘মর্মাহত ও স্তম্ভিত’

১৯

উপকূল উন্নয়ন বোর্ড গঠন ও বাজেটে বিশেষ বরাদ্দের দাবিতে সাতক্ষীরায় সংবাদ সম্মেলন

২০
error: Content is protected !!