সুলতান শাহাজান, শ্যামনগর: সাতক্ষীরার শ্যামনগরে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স স্টেশনের আয়োজনে জনসচেতনতামূলক অগ্নিনির্বাপণ মহড়া অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) বেলা সাড়ে ১১টায় শ্যামনগর সরকারি মহসিন ডিগ্রী কলেজ মাঠে এই মহড়া অনুষ্ঠিত হয়। এতে কলেজের শিক্ষক-শিক্ষিকা ও ছাত্রছাত্রীসহ স্থানীয়রা অংশ নেন।
এ সময় আগুন নিভানো যন্ত্রের ব্যবহারবিধি ও প্রকারভেদ, যন্ত্র ব্যবহারে সতর্কতা, আগুন নিভানোর জন্য বিভিন্ন ধাপে করণীয়, সর্বোপরি অগ্নিকাণ্ডরোধে নানান পদক্ষেপ বিষয়ে প্রাথমিক প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। একই সাথে হাতের কাছে থাকা ভেজা কম্বল বা বস্তা, ছোট বালতি দিয়ে কীভাবে সহজে আগুন নিভানো যায় তার প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।
এছাড়াও মহড়ায় প্রাকৃতিক দুর্যোগ বা অগ্নিকাণ্ড সংঘটিত হলে উদ্ধার কাজ ও অগ্নিনির্বাপণের নানান কৌশল প্রদর্শন করা হয়। বাসাবাড়িতে আগুন লাগলে আতঙ্কিত না হয়ে কীভাবে সহজেই আগুন নিয়ন্ত্রণ করা যায় তা প্রদর্শনীতে দেখানো হয়।
মহড়ায় নেতৃত্ব দেন শ্যামনগর ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের স্টেশন অফিসার আলী আকবর। অগ্নিনির্বাপণের বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরে শিক্ষার্থীসহ সবার উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, স্কুল, বাসাবাড়িসহ বিভিন্ন জায়গায় অগ্নিসংযোগ ঘটলে ভুক্তভোগী ও এলাকাবাসীরা যেন খুব সহজেই আগুন নিভাতে পারেন সেই লক্ষ্যে আজকে আমরা এই মহড়ার আয়োজন করেছি। তিনি আরো বলেন এই মহড়া একটি চলমান প্রক্রিয়া। সাম্প্রতিক সময়ে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা বৃদ্ধি পেয়েছে, তাই অগ্নিকাণ্ড সংক্রান্ত দুর্ঘটনা প্রতিরোধে প্রতিটি পরিবার, স্কুল-কলেজে ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে অগ্নি নির্বাপণের প্রাথমিক ব্যবস্থা রাখতে হবে।
অগ্নি-নির্বাপণ কর্মশালা ও মহড়া বিষয়ে শ্যামনগর সরকারি মহসিন ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষ একেএম আব্দুর রহমান বলেন, এ ধরনের মহড়া আমাদের ছাত্র-ছাত্রীদের অগ্নিনির্বাপণে দক্ষতা বৃদ্ধি ও সাধারণ জনগণের মধ্যে সচেতনতা সৃষ্টি করতে সহায়ক হবে।
কলেজ শিক্ষার্থী আবু রায়হান জানায়, আমরা আগে আগুন দেখে খুব ভয় পেতাম আজ মহড়ায় অংশ গ্রহণ করে অনেক ভয় কেটে গেছে। আমরা এখন অনেক ছোট ছোট অগুন সহজেই নেভাতে পারবো। আজ গ্যাস সিলিন্ডারের আগুন নিজ হাতে নিভিয়েছি। ফায়ার সার্ভিসের এমন উদ্যোগ অনেক ভাল লাগছে।
উল্লেখ্য, অগ্নি-নির্বাপণ মহড়ায় শ্যামনগর মহসিন কলেজের প্রথম বর্ষের ছাত্র রাজা নন্দীর নেতৃত্বে ৫৩জন রেড ক্রিসেন্ট সদস্য ও আহাদুল্লাহ তরফদারের নেতৃত্বে ৪৫জন স্কাউট সদস্য সদস্য প্রশিক্ষণ নেয়।