বাংলাদেশ, বৃহস্পতিবার, ০২ জুলাই ২০২৬
১৮ আষাঢ় ১৪৩৩ | সময়:
admin
২৪ জুলাই ২০২৩, ৩:৪২ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

বাজুস মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড: প্রতিবেদন দাখিলের সময় বাড়ল

ডেস্ক রিপোর্ট: বাজুস মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড-২০২৩-এর প্রতিবেদন জমা দেওয়ার সময় ১৬ দিন বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। আগামী ৩১ জুলাই বিকেল ৫টার মধ্যে সরাসরি বা ডাকযোগে প্রতিবেদন জমা দিতে পারবেন আগ্রহী সাংবাদিকরা, যা আগে ১৫ জুলাই পর্যন্ত শেষ সময় ছিল।

অনুসন্ধানী ও গবেষণাধর্মী কাজে গণমাধ্যমকর্মীদের উৎসাহিত করতে এবং সেরা প্রতিবেদনগুলোকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে বাজুস।

রোববার (২৩ জুলাই) বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বাজুস) সহকারী মহাব্যবস্থাপক (মানবসম্পদ ও প্রশাসন) মো. তানভীর আহম্মেদ স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়।

এতে জানানো হয়, বাজুস মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড-২০২৩-এর প্রতিবেদন জমা দেওয়ার সময় বর্ধিত করা হয়েছে। আগামী ৩১ জুলাই, সোমবার বিকেল ৫টার মধ্যে বাজুস কার্যালয়ে প্রতিবেদন জমা দেওয়ার অনুরোধ করা হলো।

জুয়েলারি শিল্প এ দেশের ইতিহাস, ঐতিহ্য ও অর্থনীতির প্রাচীনতম অনুষঙ্গের অন্যতম। বর্তমান বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে এ খাতে বাংলাদেশের সম্ভাবনা দিন দিন বাড়ছে। সঠিক পরিকল্পনা ও বৃহৎ বিনিয়োগ নিশ্চিত করা গেলে জুয়েলারির বিশ্ববাজারে বাংলাদেশ গুরুত্বপূর্ণ অবস্থান করে নিতে পারে। নতুন বিনিয়োগ, কর্মসংস্থান সৃষ্টি, স্থানীয় বাজারের বিকাশ এবং রপ্তানি থেকে বিপুল পরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনের মাধ্যমে দেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে এ শিল্প খুলে দিতে পারে। তবে বিপুল সম্ভাবনা সত্ত্বেও জুয়েলারি শিল্পের সামনে রয়েছে নানা প্রতিবন্ধকতা। এসব সীমাবদ্ধতা দূর করে সম্ভাবনার দুয়ার খুলে দিতে এ খাতের বর্তমান অবস্থা, ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা ও সমস্যার প্রকৃত চিত্র উঠে আসা জরুরি।

এ ক্ষেত্রে গণমাধ্যমে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে। সেই লক্ষ্যে প্রথমবারের মতো ‘বাজুস মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড ২০২৩’ প্রদান করা হবে। এজন্য গণমাধ্যমে প্রকাশিত ও প্রচারিত সংবাদ প্রতিবেদন আহ্বান করা হয়েছে।

যেসব ক্যাটাগরিতে ‘বাজুস মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড ২০২৩’ দেওয়া হবে:

স্বর্ণ ও জুয়েলারি শিল্প খাত নিয়ে সেরা প্রতিবেদনের জন্য নিম্নলিখিত ক্যাটাগরিতে পুরস্কার দেওয়া হবে-
১. সংবাদপত্র (বাংলা): বাংলাদেশ থেকে প্রকাশিত বাংলা সংবাদপত্রে প্রকাশিত সেরা প্রতিবেদন।
২. সংবাদপত্র (ইংরেজি): বাংলাদেশ থেকে প্রকাশিত ইংরেজি সংবাদপত্রে প্রকাশিত সেরা প্রতিবেদন।
৩. অনলাইন নিউজপোর্টাল: বাংলাদেশ থেকে পরিচালিত অনলাইন নিউজপোর্টালে প্রকাশিত সেরা প্রতিবেদন।
৪. টেলিভিশন: বাংলাদেশের যে কোনো টেলিভিশনে সম্প্রচারিত সংবাদ প্রতিবেদন।

প্রতিবেদনের বিষয়:
১. বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে দেশের জুয়েলারি শিল্পের অবস্থা, ২. স্বর্ণ নীতিমালার বাস্তবায়ন, ৩. অলঙ্কারের মান ও ডিজাইন ৪. রপ্তানি সম্ভাবনা ও প্রতিযোগিতা সক্ষমতা, ৫. অর্থনীতিতে জুয়েলারি শিল্পের অবদান, ৬. বিনিয়োগ চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা, ৭. রাজস্ব ব্যবস্থাপনা ও নীতিগত ইস্যু, ৮. হয়রানি ও প্রতিবন্ধকতা, ৯. চোরাচালান প্রতিরোধ ইত্যাদি।

পুরস্কারের সংখ্যা ও মান:
প্রতিটি ক্যাটাগরিতে ৩টি করে মোট ১২টি পুরস্কার দেওয়া হবে। দেশের প্রথিতযশা সাংবাদিকদের নিয়ে গঠিত একটি নিরপেক্ষ জুরি বোর্ড সকল প্রতিবেদনের মান যাচাই করবে। এই জুরি বোর্ডের সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত। জুরি বোর্ডের মূল্যায়নের ভিত্তিতে প্রতিটি ক্যাটাগরিতে প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থান অর্জনকারী সাংবাদিককে পুরস্কার দেওয়া হবে।

পুরস্কারের মান:
প্রথম পুরস্কার (প্রত্যেক ক্যাটাগরিতে একটি): ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা মূল্যমানের স্বর্ণপদক এবং সম্মাননাপত্র।
দ্বিতীয় পুরস্কার (প্রত্যেক ক্যাটাগরিতে একটি): ১ লাখ ২৫ হাজার টাকা মূল্যমানের স্বর্ণপদক এবং সম্মাননাপত্র।
তৃতীয় পুরস্কার (প্রত্যেক ক্যাটাগরিতে একটি): ১ লাখ টাকা মূল্যমানের স্বর্ণপদক এবং সম্মাননাপত্র।

প্রতিবেদন প্রকাশ বা প্রচারের সময়সীমা:
২০২২ সালের ১ জুলাই থেকে ২০২৩ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত সময়কালে প্রকাশিত বা প্রচারিত সংবাদ প্রতিবেদন বাজুস মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড ২০২৩-এর জন্য বিবেচিত হবে।

প্রতিবেদন জমা দেওয়ার নিয়ম:
১. একজন সাংবাদিক শুধুমাত্র একটি ক্যাটাগরিতে পুরস্কারের জন্য আবেদন করতে পারবেন। কোনো প্রতিযোগী একটির বেশি প্রতিবেদন জমা দিতে পারবেন না। তবে কোনো বিষয়ে ধারাবাহিক প্রতিবেদন প্রকাশিত বা প্রচারিত হলে সবগুলো পর্ব মিলে একটি প্রতিবেদন বিবেচিত হবে।

২. সংবাদপত্র (বাংলা ও ইংরেজি উভয়) এবং অনলাইন নিউজপোর্টালে প্রকাশিত প্রতিবেদনের ক্ষেত্রে প্রকাশের তারিখসহ মূল কপি এবং কম্পোজ করা এক কপি প্রতিবেদন জমা দিতে হবে। মূল কপি সংশ্লিষ্ট সংবাদপত্র ও অনলাইনের সম্পাদক/বার্তা সম্পাদক/প্রধান প্রতিবেদক-এর যে কোনো একজনের সত্যায়িত হতে হবে। কম্পোজ করা কপির কোথাও রিপোর্টার ও সংবাদপত্র/অনলাইনের নাম উল্লেখ করা যাবে না। এটি সত্যায়িত করারও প্রয়োজন নেই।

৩. টেলিভিশনে সম্প্রচারিত প্রতিবেদনের ক্ষেত্রে প্রচারিত রিপোর্টের সিডি কপি জমা দিতে হবে। সেইসঙ্গে সংবাদ পাঠকের পঠিত অংশসহ (লিঙ্ক) রিপোর্টের লিখিত স্ক্রিপ্ট জমা দিতে হবে।

৪. রিপোর্ট প্রচারের তারিখ উল্লেখসহ সংশ্লিষ্ট টেলিভিশনের বার্তা প্রধান প্রধান বার্তা সম্পাদক/প্রধান প্রতিবেদকের প্রত্যয়নপত্র জমা দিতে হবে।

৫. প্রতিবেদনের সঙ্গে প্রতিবেদকের মোবাইল নম্বর ও ই-মেইল ঠিকানাসহ সংক্ষিপ্ত জীবন বৃত্তান্ত এবং এক কপি ছবি জমা দিতে হবে।

প্রতিবেদন জমা দেয়ার শেষ সময়:
অ্যাওয়ার্ডের জন্য মনোনয়ন পেতে আগ্রহী সাংবাদিকদের আগামী ১৫ জুলাই, ২০২৩ বিকেল ৫টার মধ্যে নিচে উল্লেখিত ঠিকানায় সরাসরি বা ডাকযোগে প্রতিবেদন জমা দিতে হবে। খামের উপর সুস্পষ্টভাবে ক্যাটাগরি উল্লেখ করতে হবে।

প্রতিবেদন জমার ঠিকানা:
বাজুস মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড ২০২৩
বাংলাদেশ জুয়েলার্স এসোসিয়েশন-বাজুস
লেভেল-১৯, বসুন্ধরা সিটি শপিং কমপ্লেক্স, পান্থপথ, ঢাকা- ১২১৫, বাংলাদেশ।
ফোন: +৮৮০২৫৮১৫১০১২, হটলাইন: +৮৮০৯৬১২১২০২০২
ইমেইল: info@bajus.org, ওয়েবসাইট: www.bajus.org

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সাগরে লঘুচাপ, সারাদেশে বাড়বে বৃষ্টি

সরকারি কেবিএ কলেজে ছাত্রদলের হেল্প ডেস্ক

দেবহাটায় ১০৩৫ বোতল ফেনসিডিলসহ মাদক কারবারী আটক

দেবহাটায় সেলাই মেশিন বাইসাইকেল ভ্যান ও বেঞ্চ বিতরণ

বিষ্ণুপুরে ৫শ শিক্ষার্থীর মাঝে স্কুল ব্যাগ বিতরণ

পাইকগাছায় জেলা পরিষদের বরাদ্দপত্র ও গাছের চারা বিতরণ, চক্ষু চিকিৎসা

কয়রার উন্নয়ন ও মানুষের সেবায় পাশে থাকার অঙ্গীকার বাপ্পীর

জেলা পরিষদ প্রশাসক ও সাজেক্রীস সদস্য সচিবের সাথে আম্পায়ার্স নেতৃবৃন্দের সৌজন্য সাক্ষাৎ

রাখাইনে দফায় দফায় বোমা বিস্ফোরণ, কাঁপছে টেকনাফ

এইচএসসির প্রথম দিন ৭ পরীক্ষার্থী বহিষ্কার

১০

কালিগঞ্জে সঞ্জিব হত্যার ঘটনায় তার কাকা গ্রেপ্তার

১১

হামের উপসর্গ নিয়ে প্রাণ গেল আরও ৫ শিশুর

১২

১২ কেজির গ্যাস সিলিন্ডারের নতুন দাম ১৫২৮ টাকা

১৩

হেড ক্লাইমেট মিডিয়া অ্যাওয়ার্ডের জন্য প্রতিবেদন প্রস্তাব আহবান

১৪

নজরুল বর্ষ উদ্বোধন

১৫

আগস্টে ঘোষণা হতে পারে ইউপি নির্বাচনের তপশীল

১৬

বসনিয়াকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় বেলজিয়ামের মুখোমুখি যুক্তরাষ্ট্র

১৭

সিনেমাটিক ম্যাচে সেনেগালের স্বপ্নভঙ্গ, শেষ ষোলোয় বেলজিয়াম

১৮

পেলের রেকর্ড ভেঙে ইংল্যান্ডকে শেষ ১৬-তে তুললেন হ্যারি কেইন

১৯

জনতা ব্যাংকের মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান

২০
error: Content is protected !!