বাংলাদেশ, মঙ্গলবার, ০৯ জুন ২০২৬
২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ | সময়:
shimulsheikh862@gmail.com
২২ আগস্ট ২০২৫, ৭:৪৭ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ডাকসুর ভোটকেন্দ্র স্থানান্তরের দাবি

ডেস্ক রিপোট: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনে ভোটকেন্দ্র স্থানান্তরের দাবি জানিয়েছেন স্বতন্ত্র প্যানেল থেকে ভিপি প্রার্থী উমামা ফাতেমা।

তিনি বলেন, হল থেকে যেভাবে কেন্দ্রগুলো দূরে রাখা হয়েছে, তাতে ভোটারদের আগ্রহ কমে যেতে পারে।

শুক্রবার (২২ আগস্ট) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনের সামনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ দাবি জানান।

উমামা বলেন, বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হল এবং বাংলাদেশ-কুয়েত মৈত্রী হলের শিক্ষার্থীদের জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লাব ভোটকেন্দ্র হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে। কিন্তু নীলক্ষেত মোড়ে সবসময় যানজট থাকে। ফলে শিক্ষার্থীরা নিরুৎসাহিত হতে পারে। সেক্ষেত্রে এই দুই হলের কেন্দ্র হলের পাশের সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটে নেওয়া উচিত। এতে ভোট বাড়বে।

তিনি বলেন, শামসুন নাহার হলের ভোটকেন্দ্র ইউনিভার্সিটি ল্যাবরেটরি স্কুলে দেওয়া হয়েছে। এর পরিবর্তে পরমাণু শক্তি কমিশনে এ ভোটকেন্দ্র স্থাপন করা যায়। সেক্ষেত্রে পরমাণু শক্তি কমিশনের সঙ্গে যে ধরনের আলোচনা করা যায়, ডাকসুর স্বার্থে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন তা করবে।

উমামা বলেন, ছাত্রদের হলেও সংকট আছে। মাস্টার দা সূর্যসেন হল, মুক্তিযোদ্ধা জিয়াউর রহমান হল, এবং কবি জসীম উদ্দীন হলের শিক্ষার্থীদের জন্য উদয়ন স্কুল কেন্দ্র হিসেবে নির্ধারণ করা হয়েছে। এটিকে ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদে বা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্লাবে স্থানান্তর করা হোক।

তিনি বলেন, এসব ছাড়াও আরও কিছু সমস্যা রয়েছে, যা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ঠিকমতো বলতে চায় না। ডাকসুতে ভোট দিতে হলে হলকার্ড রিনিউ করতে হয়। অথচ অনেক শিক্ষার্থীই এটা জানে না। গতবার অনেকেই আগ্রহ নিয়ে কেন্দ্রে এসে ভোট দিতে পারেনি। এক্ষেত্রে হলকার্ডের বাইরে গিয়ে শিক্ষার্থীদের বিশ্ববিদ্যালয় থেকে কেন্দ্রীয়ভাবে যে আইডি কার্ড দেওয়া হয়, তা দিয়ে ভোট দেওয়ার সুযোগ রাখা উচিত। ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের, যাদের কার্ড হয়নি, তাদের পে-ইন স্লিপ প্রদর্শনের মাধ্যমে ভোট দেওয়ার সুযোগ দেওয়া হোক।

তিনি বলেন, ভোটারদের ভোগান্তি কমানো এবং উপস্থিতি বাড়ানোর ক্ষেত্রে কর্তৃপক্ষকে বিশেষভাবে দৃষ্টি দিতে হবে।

এ সময় প্যানেল থেকে মানবাধিকার ও আইন বিষয়ে প্রার্থী নুসরাত জাহান নিসু বলেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসগুলো সাধারণত একটি নির্ধারিত ট্রিপে যাতায়াত করে, নির্বাচনের দিন এ ট্রিপ বাড়াতে হবে। নারীদের সাইবার বুলিং হ্যারাস করা হচ্ছে। এটি প্রতিরোধে প্রশাসনের কোনো কার্যকর পদক্ষেপ দেখছি না। সাইবার সেল গঠন করে এ সমস্যা নির্মূল করতে হবে। ভোটকেন্দ্রের পাশে পানি, স্যানিটেশন এবং মেডিকেল টিম রাখতে হবে।

এদিকে অনেক প্রার্থী নির্বাচনের আচরণ বিধিমালা ভঙ্গ করেছেন বলে অভিযোগ করেছেন উমামা ফাতেমা। তিনি বলেন, অনেকে এখনো প্রার্থী হয়েও ব্যানার টাঙিয়ে নির্বাচনী প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছেন। মনোনয়ন নেওয়ার জায়গায় মিছিল ও স্লোগান দিয়ে যাচ্ছেন। বিশ্ববিদ্যালয় থেকে নির্দেশের পরও কোনো ব্যানার সরানো হয়নি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয় প্রতিষ্ঠার রায় আপিলে স্থগিত

মহাসড়কে পুলিশের গাড়ি ভাঙচুর

ড. ইউনূসের বিচার চাইলেন গ্রেপ্তার সেই ৬১ আইনজীবী

আ.লীগের নেতাকর্মীসহ যে কেউ স্থানীয় নির্বাচন করতে পারবে: প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা

অনার্সে বাংলা, ইতিহাস ও দর্শন বিভাগ বাতিলের খবর ‘ভিত্তিহীন’: শিক্ষা মন্ত্রণালয়

কম গোল হজমে সেরা আর্জেন্টিনা, ব্রাজিল ৪৩ তম

বাংলাদেশ থেকে ১ লাখ কর্মী নিতে রাশিয়াকে প্রস্তাব

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টস হেরে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ

প্রধানমন্ত্রীর চীন সফর, আসছে বড় বিনিয়োগ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেক সভা চলছে

১০

কলারোয়ায় খামারীদের জলবায়ু বিপন্নতা বিষয়ক প্রশিক্ষণ

১১

২০২৮ থেকে নতুন পাঠ্যক্রম, আগামী বছর যুক্ত হচ্ছে ৪ নতুন বই

১২

বিপন্ন ‎বিলাই-নখা || ‎তারিক ইসলাম

১৩

তালার নুরু বিশ্বাস ও যুব জামায়াতের নেতা ইয়াকুব আলীর বিরুদ্ধে অন্যের সম্পত্তি দখলের অভিযোগ

১৪

তালায় প্রান্তিক পেশাজীবীদের ১০ দিনব্যাপী সফট স্কিল প্রশিক্ষণ শুরু

১৫

এসএসসির ফলাফল ঘোষণা ২০ জুলাই

১৬

কয়রায় প্রত্যাশীর মধু মেলা

১৭

কালিগঞ্জে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে চুরি

১৮

পাইকগাছায় গণপিটুনিতে নিহত ১, বসতবাড়ি ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে হামলা

১৯

বিয়ের পিঁড়িতে বসছেন জেনিফার? হবু পাত্র যিনি

২০