বাংলাদেশ, মঙ্গলবার, ২৩ জুন ২০২৬
৯ আষাঢ় ১৪৩৩ | সময়:
The Editors
২৩ জুন ২০২৬, ২:০২ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

আগাছা নয়, মহৌষধ ‘ফুটকি’ || তারিক ইসলাম

পথের ধারে, ক্ষেতের আইলে বা পরিত্যক্ত ভিটায় ছোটখাটো একঝাঁক সবুজ পাতার ঝোপঝাঁকড়ি আমাদের প্রায়ই চোখে পড়ে। একটু খেয়াল করলেই দেখা যায়, পাতার আড়ালে লুকিয়ে আছে ছোট ছোট কলসের মতো বা ফানুস আকৃতির কিছু ফল। গ্রামের দুরন্ত শৈশবে এই ফলটি কপালে ঠুকে ‘পট’ করে শব্দ ফুটিয়ে আনন্দ পায়নি, এমন মানুষ খুঁজে পাওয়া ভার। গ্রামীণ মানুষের কাছে এটি ‘ফুটকি’, ‘বনপেটারি’ বা ‘ফোস্কা বেগুন’ নামে পরিচিত। তবে কেবলই শৈশবের খেলার অনুষঙ্গ নয়, এই অবহেলিত বুনো গাছটি আসলে এক লুকিয়ে থাকা ওষুধি ভাণ্ডার।

‎উদ্ভিদবিজ্ঞানের ভাষায় এর নাম Physalis minima। এটি Solanaceae (বেগুন) পরিবারের একটি বর্ষজীবী বীরুৎ জাতীয় উদ্ভিদ। ইংরেজিতে একে Native gooseberry, Wild cape gooseberry বা Pygmy groundcherry বলা হয়। গাছটি সাধারণত এক থেকে দেড় ফুট লম্বা হয় এবং এর কাণ্ড বেশ নরম ও শাখাপ্রশাখাযুক্ত। ফলগুলো যখন কাঁচা থাকে, তখন সবুজ রঙের একটি পাতলা আবরণে ঢাকা থাকে। পেকে গেলে ভেতরের ফলটি টকটকে হলুদ বা হালকা কমলা রঙ ধারণ করে। পাকা ফলটি খেতে বেশ মিষ্টি এবং সামান্য টক-মিষ্টি স্বাদের।

আধুনিক গবেষণায় দেখা গেছে, আমাদের চারপাশে অবহেলায় বেড়ে ওঠা এই বনপেটারি গাছটি নানা গুণে গুণান্বিত:

‎ভিটামিন ও অ্যান্টি-অক্সিডেন্ট: ফুটকি ফলে প্রচুর পরিমাণে ভিটামিন ‘সি’ এবং ‘এ’ রয়েছে, যা শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে দারুণ কার্যকর।

‎ব্যথানাশক ও প্রদাহরোধী: ঐতিহ্যগত চিকিৎসায় এই গাছের পাতার রস কৃমিনাশক হিসেবে এবং শরীরের বিভিন্ন অংশের ফোলা বা ব্যথা কমাতে ব্যবহার করা হয়।

‎চোখের যত্ন ও লিভারের সুরক্ষা: এর পাকা ফল নিয়মিত খেলে দৃষ্টিশক্তি ভালো থাকে। এছাড়া লিভার বা যকৃতের কর্মক্ষমতা বাড়াতেও এর ভূমিকা রয়েছে।

‎ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণ: কিছু গবেষণায় দেখা গেছে, এর পাতার নির্যাস রক্তে শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করতে পারে।

‎আজকের দিনে আমরা যখন সামান্য সর্দি-কাশিতেও কৃত্রিম অ্যান্টিবায়োটিক বা ট্যাবলেটের ওপর নির্ভরশীল হয়ে পড়ছি, তখন প্রকৃতির এই অমূল্য উপহারগুলো আমাদের হাতের কাছেই রয়ে গেছে অনুদ্ঘাটিত। অথচ অপরিকল্পিত নগরায়ণ, আগাছানাশক ওষুধের দেদারসে ব্যবহার এবং অজ্ঞতার কারণে আমাদের চারপাশ থেকে দ্রুত হারিয়ে যাচ্ছে ফুটকি বা বনপেটারির মতো বহু উপকারী বুনো উদ্ভিদ।

‎প্রকৃতির এই রূপালী সম্পদগুলোকে শুধু ‘আগাছা’ ভেবে উপড়ে ফেলার মানসিকতা আমাদের বদলাতে হবে। ভবিষ্যৎ প্রজন্মের স্বাস্থ্য সুরক্ষা এবং জীববৈচিত্র্য রক্ষার স্বার্থেই ঘরের কোণের এই ওষুধি উদ্ভিদগুলোকে চেনা এবং সংরক্ষণ করা আজ সময়ের দাবি।

‎‎তারিক ইসলাম, সভাপতি, সাতক্ষীরা বোটানিক্যাল সোসাইটি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সালমান শাহ’র লাশ কবর থেকে তোলার আদেশ বাতিল

রাজধানীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে বিজিবি মোতায়েন

আ.লীগ নিষিদ্ধ হবে কি না, সিদ্ধান্ত আদালতের: প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা

সাজেক্রীসের ক্লাব প্রতিনিধিদের সাথে নতুন কমিটির মতবিনিময়

আগাছা নয়, মহৌষধ ‘ফুটকি’ || তারিক ইসলাম

কালিগঞ্জে চাঁদাবাজির ঘটনায় অস্ত্রসহ আটক আনিসের বিরুদ্ধে দ্রুত বিচার আইনে মামলা

শ্যামনগরের ভামিয়া ও বনবিবিতলার জলাবদ্ধতা নিরসনের দাবিতে মানববন্ধন

ইরানের ১ হাজার ২০০ কোটি ডলার ছাড় করছে যুক্তরাষ্ট্র

কার্যক্রম নিষিদ্ধ আ. লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে নিরাপত্তা জোরদার

স্কুলে ভর্তি পরীক্ষা হলেও কলেজে জিপিএতেই

১০

আর্জেন্টিনা জিততেই পূর্ণিমার স্ট্যাটাস, ভক্তদের মন্তব্যের বন্যা

১১

ক্যামেরন থেকে স্টারমার: কেন ১০ বছরে ৬ ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর বিদায় ?

১২

প্রাথমিক শিক্ষকদের বদলি-পদায়নে ৪ স্তরের কমিটি

১৩

হরমুজে আটকে থাকা ‘বাংলার জয়যাত্রা’র নবযাত্রা

১৪

ক্লোসাকে ছাড়িয়ে বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ গোলদাতা মেসি

১৫

ইতিহাস গড়ে আর্জেন্টিনাকে নকআউটে তুললেন মেসি

১৬

এমবাপ্পের জোড়া গোল, ইরাককে উড়িয়ে নকআউটে ফ্রান্স

১৭

আশাশুনির কোলা-ঘোলা ত্রিমোহনীতে সেতু নির্মাণের সম্ভাব্যতা যাচাইয়ে প্রতিনিধি দল

১৮

ভূমিকম্পে কাঁপলো ঢাকা

১৯

ইরানি তেলের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

২০
error: Content is protected !!