বাংলাদেশ, বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬
২১ কার্তিক ১৪৩৩ | সময়:
admin
২ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ৫:০৪ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

অভিষিক্ত অজি পেসারের তোপে উইন্ডিজদের বড় হার

স্পোর্টস ডেস্ক: টেস্ট সিরিজের পর এবার ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজটাও দাপুটে জয় দিয়ে শুরু করেছে অস্ট্রেলিয়া। যদিও শামার জোসেফের দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে উইন্ডিজরা শেষ টেস্টে দারুণভাবে কামব্যাক করেছিল। এবার ওয়ানডেতে ক্যারিবীয়রা একেবারে নতুন এক পেসারের তোপে পড়েছে। আগে ব্যাট করে তাদের পুঁজি ছিল ২৩১ রানের। আগ্রাসী মেজাজে যা ১১.৩ ওভার ও ৮ উইকেট হাতে রেখেই পেরিয়ে গেছে অস্ট্রেলিয়া।

মেলবোর্নে প্রথম ওয়ানডেতে ক্যারিবীয় ইনিংসে স্বাগতিকদের জয়ের পথ সুগম করে দিয়েছিলেন অভিষিক্ত পেসার জাভিয়ের বার্টলেট। মাত্র ১৭ রান খরচায় তার ৪ শিকারেই মূলত শাই তোপের দল বড় লক্ষ্য গড়তে পারেনি। তাদের হয়ে কেসি কার্টি সর্বোচ্চ ৮৮ এবং রোস্টন চেজ ৫৯ রান করেন। নির্ধারিত ওভার শেষ হওয়ার ৮ বল আগেই ক্যারিবীয়রা গুটিয়ে যায় ২৩১ রানে।

লক্ষ্য তাড়ায় ঘরের মাঠে আগ্রাসী খেলাই উপহার দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। যদিও তাদের শুরুটা হয়েছে সাম্প্রতিক সময়ে ব্যাট হাতে নড়বড়ে দেখানো ট্র্যাভিস হেডের দ্রুত বিদায়ে। উইন্ডিজদের বিপক্ষে প্রথম টেস্টে ১১৯ রান করা এই ওপেনার পরের ম্যাচের দুই ইনিংসেই ডাক নিয়ে ফেরেন। এবার ওয়ানডের শুরুতেও তিনি আউট হয়েছেন মাত্র ৪ রান করে। এরপর ঝোড়ো গতিতে রান তুলেছেন জশ ইংলিশ ও ক্যামেরন গ্রিন মিলে।

দ্বিতীয় উইকেট জুটিতে এই দুজন অস্ট্রেলিয়াকে ৭৯ রান এনে দেন। যার জন্য তারা খেলেছেন ৬৪ বল। ইংলিশের বিদায়ে সেই আগ্রাসী ঘোর কাটে অজিদের। গুদাকেশ মোতির বলে ক্যাচ আউট হওয়ার আগে এই ওপেনার করেন ৬৫ রান। মাত্র ৪৩ বলের ইনিংসে ১০টি চার ও একটি ছয়ের বাউন্ডারি খেলেছেন। এরপর আর আনন্দের উপলক্ষ্য পায়নি ক্যারিবীয়রা। প্যাট কামিন্সের অনুপস্থিতিতে অজিদের নেতৃত্বভার উঠেছে স্টিভ স্মিথের কাঁধে।

অজি এই অভিজ্ঞ ক্রিকেটার গ্রিনের সঙ্গে অপরাজিত জুটিতে বাকি কাজ সামলেছেন। শেষ পর্যন্ত গ্রিন ১০৪ বলে ৪টি চার ও ২ ছক্কায় করেন অপরাজিত ৭৭ রান। এছাড়া স্মিথ সমান বল খেলে ৮টি চারের বাউন্ডারিতে ৭৯ রান করেন। ক্যারিবীয় বোলারদের ওপর এমন দাপুটে পারফরম্যান্সে স্বাগতিকরা ৩৮.৩ ওভারেই জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায়।

এর আগে টস হেরে আগে ব্যাট করতে নেমে শুরু থেকেই চাপের মুখে ছিল সফরকারীরা। পাওয়ার প্লেতে ৩৭ রান তুলতেই তারা ৩ উইকেট হারায়। টপ অর্ডারদের যাওয়া-আসার মিছিলের মাঝে কেবল বিরুদ্ধ জুটি বাধেন কার্টি ও চেজ মিলে। পঞ্চম উইকেট জুটিতে তারা ১১০ রান যোগ করেন। কার্টির ৮৮ এবং চেজের ৫৯ রান ছাড়া আর কেউ বলার মতো রান পাননি।

অজিদের হয়ে অভিষিক্ত বার্টলেট ছাড়া ২টি করে উইকেট নিয়েছেন গ্রিন ও শন অ্যাবট। অ্যাডাম জাম্পার শিকার একটি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কাজে ফিরেছেন গাজীপুরের পোশাক শ্রমিকরা

১

সেন্টমার্টিন রুটে জাহাজ চলাচল শুরু, প্রথম দিন গেলেন ৮৩৬ পর্যটক

২

ইকবাল সোবহান চৌধুরীকে হত‍্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখালো ডিবি

৩

সাতক্ষীরায় ভোরে হাটতে বের হয়ে পরিবহন চাপায় প্রাণ গেল নারীর

৪

শুরুতেই জোড়া আঘাত, কিং-হজের স্টাম্প ভাঙলেন তাসকিন-হাসান

৫

মোংলায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী

৬

বেতনা খননের মাটি বিক্রি, ঘটনাস্থল পরিদর্শনে আশাশুনির ইউএনও

৭

ছকিনা-শামছুর দম্পতির মানবেতর জীবনযাপন, জোটেনি বয়স্ক ভাতার কার্ড

৮

সংবাদ প্রচারকে কেন্দ্র করে ডিবি হেফাজতে ইকবাল সোবহান চৌধুরী

৯

ইউপি নির্বাচনের তালিকা যাচাইয়ে মাঠপর্যায়ে ইসির নির্দেশ

১০

সৌদি আরবে জরুরি সতর্কতা জারি

১১

ডেঙ্গুতে একদিনে আরও ৬ জনের মৃত্যু

১২

আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে অতিরিক্ত বল প্রয়োগ না করার নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

১৩

কপ জলবায়ু ন্যায়বিচারের মঞ্চ, নাকি কূটনৈতিক প্রদর্শনী || বাহলুল আলম

১৪

আদালতে হাজির না হওয়ায় বিপাকে নোরা ফাতেহি

১৫

রিপাবলিকানকে হারিয়ে ইতিহাস গড়লেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত মুসলিম তরুণী

১৬

মার্কিন নির্বাচনে ইতিহাস গড়া এক ফিলিস্তিনি নারী

১৭

বুড়িগোয়ালিনী ও গাবুরাতে বৃষ্টির পানি সংরক্ষণাধার উদ্বোধন

১৮

প্রথম আলোর সেরা প্রতিনিধি ইমতিয়াজ, সাতক্ষীরা সাংবাদিক কেন্দ্রের অভিনন্দন

১৯

দুই প্রকল্প উদ্বোধনে মোংলা আসছেন প্রধানমন্ত্রী

২০