বাংলাদেশ, শুক্রবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৬
২২ কার্তিক ১৪৩৩ | সময়:
The Editors
৬ জুন ২০২৬, ৭:১৯ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

পটপটির সৌন্দর্য ‎|| তারিক ইসলাম

‎ইটের দেয়ালের ফাটলে, রাস্তার ধারে কিংবা পরিত্যক্ত কোনো ঝোপঝাড়ে বেগুনী রঙের ছোট্ট ফুলটি আমাদের প্রায়ই চোখে পড়ে। অযত্ন আর অবহেলায় বেড়ে ওঠা এই উদ্ভিদের দিকে হয়তো আমরা অনেকে ফিরেও তাকাই না। কিন্তু একটু মনোযোগ দিয়ে লক্ষ্য করলেই মনের কোণে ভেসে ওঠে হারিয়ে যাওয়া রঙিন শৈশব। হ্যাঁ, ঠিকই ধরেছেন—কথা হচ্ছে আমাদের চিরচেনা ‘পটপটি’ গাছ নিয়ে। বিজ্ঞানীদের কাছে এটি Ruellia tuberosa নামে পরিচিত হলেও, আমাদের লোকালয়ে এর পরিচিতি চমৎকার সব নামে। কেউ একে ডাকেন ‘টপাসিন’ নামে, আবার কারও কাছে এটি শুধুই ‘ফাটাফাটি’।
‎
‎নব্বইয়ের দশক বা তার আগের প্রজন্মের মানুষের কাছে পটপটি কেবল একটি সাধারণ আগাছা নয়, এটি ছিল শৈশবের এক জাদুকরী খেলনা। বর্ষার দিনে কিংবা বিকেলে খেলার মাঠে পটপটি গাছের শুকনো খয়েরি রঙের বীজ সংগ্রহ করার ধুম পড়ে যেত। সেই শুকনো বীজ মুখে নিয়ে থুতু দিয়ে কিংবা এক বাটি জলে ভিজিয়ে রাখলেই ঘটত সেই কাঙ্ক্ষিত ম্যাজিক! কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই ‘পট’ করে এক শব্দে ফেটে যেত বীজটি। এই সাধারণ একটি ঘটনার পেছনে লুকিয়ে থাকতো এক অদ্ভুত অনাবিল আনন্দ। আজকের দিনে ভিডিও গেম আর স্মার্টফোনের ভিড়ে বর্তমান প্রজন্মের শিশুরা এই সহজ ও প্রাকৃতিক আনন্দ থেকে অনেকটাই বঞ্চিত।
‎
‎কেবল খেলার ছলেই নয়, পটপটি বা টপাসিন উদ্ভিদের রয়েছে নানা ভেষজ গুণাগুণ। লোকজ চিকিৎসায় এর শিকড় ও পাতার রস বিভিন্ন রোগ নিরাময়ে ব্যবহার হয়ে আসছে। অথচ সঠিক রক্ষণাবেক্ষণ ও সচেতনতার অভাবে এই উদ্ভিদটি আজ আমাদের চারপাশ থেকে ধীরে ধীরে হারিয়ে যাচ্ছে। নগরায়ণের আগ্রাসনে ইট-পাথরের শহরে এখন আর আগের মতো পটপটি গাছের দেখা মেলে না।
‎
‎আমাদের যান্ত্রিক জীবনে প্রকৃতির ছোঁয়া দিন দিন কমে আসছে। পটপটির মতো এই সাধারণ উদ্ভিদগুলো আমাদের মনে করিয়ে দেয়, আনন্দ পেতে সবসময় দামী খেলনার প্রয়োজন হয় না; প্রকৃতির বুকেই লুকিয়ে থাকে সুখের চাবিকাঠি।
‎
‎শৈশবের নস্টালজিয়া জাগিয়ে তোলা এই পটপটি গাছটি আমাদের জীববৈচিত্র্যেরই একটি অংশ। আগাছা ভেবে একে উপড়ে ফেলার আগে অন্তত একবার ভাবা উচিত, এটি আমাদের কতশত স্মৃতির সাক্ষী। আসুন, প্রকৃতির এই অবহেলিত উপহারগুলোকে চিনে রাখি এবং আমাদের নতুন প্রজন্মের কাছে এই চেনা ইতিহাসগুলো বাঁচিয়ে রাখি।
‎
তারিক ইসলাম, ‎সভাপতি, সাতক্ষীরা বোটানিক্যাল সোসাইটি

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত সহায়তা, আবেদন যেভাবে

১

নতুন দায়িত্বে ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী

২

মাদক ইভটিজিং জুয়া ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান

৩

পঞ্চম বর্ষে পদার্পণ অনুষ্ঠানে প্রত্যাশা: বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিকতায় এগিয়ে যাক হৃদয় বার্তা

৪

এনসিপিতে যোগ দিতে যাওয়া ফারজানা আমার স্ত্রী নন: রনি

৫

‘ডিসেম্বরেই মালয়েশিয়ায় বিনা খরচে কর্মী পাঠানোর ফ্লাইট শুরু’

৬

ডা. এম আর খানের ১০ম মৃত্যুবার্ষিকী পালিত

৭

৭ নভেম্বর দেশের সব পোশাক কারখানায় সাধারণ ছুটি

৮

ঢাবিতে ভর্তি আবেদন শুরু ১১ নভেম্বর

৯

সাংবাদিকদের সঙ্গে কুশুলিয়ার জামায়াত মনোনীত চেয়ারম্যান প্রার্থী সিরাজুলের মতবিনিময়

১০

ভারতীয় ভিসা আবেদনে নতুন নির্দেশনা

১১

কালিগঞ্জে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস সিজন-২ উদ্বোধন

১২

চুলে নজরকাড়া সাজ, পূর্ণিমা যেন অষ্টাদশী তরুণী!

১৩

৭ নভেম্বরকে সামনে রেখে কালিগঞ্জে কৃষকদলের প্রস্তুতি সভা

১৪

পারুলিয়ায় শিশু পাচার ও শোষণ প্রতিরোধে সভা

১৫

আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক নিরাপত্তায় সামরিক সহযোগিতা জোরদারে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের অঙ্গীকার

১৬

এনসিপি ছাড়লেন সামান্তা শারমিন

১৭

২৪ সিনেমার ১৯টিতে ফ্লপ পরীমনি, ৫টিতে গড়পড়তা

১৮

সাংবাদিকের ফোন কেড়েছেন, ট্রাইপড ভেঙেছেন পরীমনি

১৯

অতিরিক্ত সময়ে ২ গোল হজম করেও পাকিস্তানকে হারাল ভারত

২০