বাংলাদেশ, মঙ্গলবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১৭ ভাদ্র ১৪৩৩ | সময়:
The Editors
১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৫:৫৫ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

এনআইডি পেয়েছেন ১৪ দেশের ৫৪ হাজারের বেশি প্রবাসী

ডেস্ক রিপোর্ট: বিদেশে বসবাসরত বাংলাদেশিদের ভোটার নিবন্ধন ও জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) দেওয়ার কার্যক্রমে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে। ১৪টি দেশে এখন পর্যন্ত ৫৪ হাজার ৪৭৭ জন প্রবাসী বাংলাদেশি এনআইডি পেয়েছেন। তাঁদের মধ্যে ২৮ হাজারের বেশি নাগরিকের স্মার্ট কার্ড প্রিন্ট করে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোতে পাঠানো হয়েছে। এদিকে বিদেশে ভোটার নিবন্ধনের জন্য এখন পর্যন্ত প্রায় এক লাখ আবেদন জমা পড়েছে।

নির্বাচন কমিশনের (ইসি) এনআইডি অনুবিভাগের আগস্ট মাসের সর্বশেষ প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে এসেছে। মঙ্গলবার (১ সেপ্টেম্বর) ইসির এনআইডি অনুবিভাগের কর্মকর্তারা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, বিদেশে ভোটার নিবন্ধনের জন্য মোট ৯৯ হাজার ৮১৫টি আবেদন পাওয়া গেছে। এর মধ্যে ৬২ হাজার ৫৮৯ জনের বায়োমেট্রিক তথ্য গ্রহণ করা হয়েছে। এখনো ৩৭ হাজারের বেশি আবেদনকারীর বায়োমেট্রিক গ্রহণ করা বাকি রয়েছে।

রেজিস্ট্রেশন অফিসারের তদন্ত শেষে বর্তমানে তিন হাজার ৫৩৬টি আবেদন অনুমোদনের অপেক্ষায় রয়েছে। অন্যদিকে তদন্ত শেষে ৫৪ হাজার ৪৭৭টি আবেদন অনুমোদন পেয়েছে। তদন্তের পর বাতিল হয়েছে ২৬ হাজার ৫৯৫টি আবেদন।

ইসির পরিসংখ্যান অনুযায়ী, বিদেশে ভোটার নিবন্ধনের জন্য সবচেয়ে বেশি আবেদন এসেছে সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে। দেশটির আবুধাবি ও দুবাই স্টেশনে মোট ২৪ হাজার ৮২৫টি আবেদন জমা পড়েছে।

দ্বিতীয় সর্বোচ্চ আবেদন এসেছে যুক্তরাজ্য থেকে। দেশটির ম্যানচেস্টার ও বার্মিংহাম স্টেশনে মোট ১৮ হাজার ৬২১টি আবেদন জমা পড়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক, মিশিগান, ওয়াশিংটন ডিসি ও লস অ্যাঞ্জেলেস স্টেশনে বিদেশে ভোটার নিবন্ধনের জন্য আবেদন করেছেন ১৮ হাজার ৪৭২ জন।

এ ছাড়া ইতালি থেকে প্রায় সাড়ে ৯ হাজার এবং সৌদি আরব থেকে প্রায় সাত হাজার আবেদন এসেছে। কুয়েত থেকে আবেদন পড়েছে পাঁচ হাজার ৯২১টি। কাতারে আবেদন করেছেন চার হাজার ৮২৯ জন।

মালয়েশিয়া থেকেও দুই হাজারের বেশি প্রবাসী বাংলাদেশি ভোটার নিবন্ধনের জন্য আবেদন করেছেন।

কানাডার অটোয়া ও টরন্টো স্টেশনে মোট তিন হাজার ৭৯৪টি আবেদন জমা পড়েছে। ওমানের মাসকাট স্টেশনে আবেদন এসেছে দুই হাজার ৫৭৩টি। অস্ট্রেলিয়ায় আবেদন পড়েছে এক হাজার ৪৫৯টি।

জাপানের টোকিও স্টেশনে ৩৬৫টি আবেদন জমা পড়ার বিপরীতে বায়োমেট্রিক গ্রহণ করা হয়েছে ২০৮ জনের। মালদ্বীপে আবেদন এসেছে ৩২৮টি এবং দক্ষিণ আফ্রিকার প্রিটোরিয়ায় ১৩৯টি।

ইসির ২৭ আগস্ট পর্যন্ত করা সারসংক্ষেপে ১৪টি দেশ ও ২৪টি স্টেশনের তথ্য অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

২০১৯ সালে বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের ভোটার নিবন্ধন ও এনআইডি দেওয়ার কার্যক্রম শুরু করে নির্বাচন কমিশন। ওই বছরের ৫ নভেম্বর মালয়েশিয়ায় প্রথম এ কার্যক্রম উদ্বোধন করা হয়। এরপর ১৮ নভেম্বর সংযুক্ত আরব আমিরাতে শুরু হয় প্রবাসীদের ভোটার নিবন্ধন ও এনআইডি সেবা।

বর্তমানে ১৪টি দেশে এ কার্যক্রম চলমান রয়েছে। এর পাশাপাশি আরও কয়েকটি দেশে সেবাটি সম্প্রসারণের উদ্যোগ নিয়েছে নির্বাচন কমিশন।

ইসি নতুন করে নরওয়ে, ফিনল্যান্ড, সুইডেন, সিঙ্গাপুর ও বাহরাইনকে বিদেশে ভোটার নিবন্ধন ও এনআইডি কার্যক্রমের আওতায় আনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

এরই মধ্যে সিঙ্গাপুরে এ কার্যক্রম আনুষ্ঠানিকভাবে চালু হয়েছে। গত ৪ আগস্ট দেশটিতে ভোটার নিবন্ধন ও এনআইডি সেবা উদ্বোধন করা হয়। উদ্বোধনের দিনই তিন প্রবাসী বাংলাদেশির হাতে স্মার্ট কার্ড তুলে দেওয়া হয়।

ফলে প্রবাসী বাংলাদেশিদের ভোটার নিবন্ধন ও এনআইডি সেবা আরও বিস্তৃত করার পাশাপাশি নতুন নতুন দেশে এ কার্যক্রম চালুর মাধ্যমে বিদেশে থাকা নাগরিকদের জাতীয় পরিচয়পত্রের আওতায় আনার প্রক্রিয়াও এগিয়ে নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এনআইডি পেয়েছেন ১৪ দেশের ৫৪ হাজারের বেশি প্রবাসী

মেসির অবসরের ঘোষণায় যা বললেন আবেগাপ্লুত কারিনাh

বিপিএলের ক্ষতি পূরণ করা অসম্ভব: মিঠুন

বেসরকারি শিক্ষকদেরও পে-স্কেল দেওয়া হবে

বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের নাগরিকদের ভিসা নিয়ে সুখবর দিল যুক্তরাষ্ট্র

হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ছয়জনের মৃত্যু

ইমরান খান-বুশরা বিবির পক্ষে দাঁড়াল আদালত

তালায় বিসিআইসি ও বিএডিসির সার ডিলারদের সঙ্গে প্রশাসনের মতবিনিময়

আশাশুনিতে সুশীল সমাজ ও স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারীদের মধ্যে সংলাপ

কালিগঞ্জে তুলার গোডাউনে অগ্নিকাণ্ড

১০

সুন্দরবনে চার বাহিনীর ৫২ জলদস্যুর আত্মসমর্পণ

১১

খুলল সুন্দরবন, দস্যু আতংক নিয়েই বনে যাচ্ছে জেলেরা

১২

সাতক্ষীরায় ডোবা থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার

১৩

এশিয়া কাপের প্রথম ম্যাচেই ইন্দোনেশিয়াকে ৭১ রানে হারাল বাংলাদেশ

১৪

৪৮ বছরে বিএনপি: সংগ্রাম, ত্যাগ ও ঘুরে দাঁড়ানোর গল্প 

১৫

মুন্সীগঞ্জে সমাজকল্যাণ ক্রীড়া যুব সংঘের উদ্যোগে গাছের চারা বিতরণ

১৬

১৫ আগস্ট খিচুড়ি বিতরণ, সাতক্ষীরায় যুবলীগ নেতা গ্রেপ্তার

১৭

১০৪ জন অসহায় ব্যক্তির মাঝে জেলা পরিষদের ১ কোটি ১০ লাখ টাকার চেক বিতরণ

১৮

অসুস্থ লাইলুন নাহার লিপিকে দেখতে গেলেন হাবিবুল ইসলাম হাবিব

১৯

আর্জেন্টিনাকে বিদায় বললেন মেসি

২০
error: Content is protected !!