বাংলাদেশ, বৃহস্পতিবার, ৩০ জুলাই ২০২৬
১৫ শ্রাবণ ১৪৩৩ | সময়:
admin
২৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১:৩২ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে বাংলাদেশ নিয়ে কথা হয়েছে: ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের নতুন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সঙ্গে ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের প্রথম বৈঠকে দ্বিপাক্ষিক নানা ইস্যুর পাশাপাশি বাংলাদেশ নিয়েও আলোচনা হয়েছে। বুধবার (২২ জানুয়ারি) ওয়াশিংটনে দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের পর এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানিয়েছেন জয়শঙ্কর।

এক প্রশ্নের জবাবে জয়শঙ্কর বলেন, বাংলাদেশ নিয়ে সংক্ষিপ্ত আলোচনা হয়েছে। তবে তিনি এ বিষয়ে বিস্তারিত কিছু বলতে রাজি হননি।

ট্রাম্প প্রশাসন ক্ষমতায় আসার পর এটি ছিল রুবিও এবং জয়শঙ্করের প্রথম দ্বিপাক্ষিক বৈঠক। ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানে যোগ দিতে এবং কোয়াড সম্মেলনে অংশগ্রহণের উদ্দেশ্যে ওয়াশিংটনে অবস্থান করছেন ভারতীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রী। কোয়াড হলো যুক্তরাষ্ট্র, ভারত, জাপান এবং অস্ট্রেলিয়ার মধ্যকার একটি অনানুষ্ঠানিক জোট, যা চীনের প্রভাব মোকাবিলায় কাজ করে।

জানা গেছে, এদিন যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজের সঙ্গেও বৈঠক করেছেন জয়শঙ্কর।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, দুই মন্ত্রীর মধ্যে আঞ্চলিক এবং দ্বিপাক্ষিক নানা ইস্যু নিয়ে আলোচনা হয়েছে। পাশাপাশি অর্থনৈতিক সম্পর্ক শক্তিশালী করার বিষয়ে উভয় পক্ষ সম্মত হয়েছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, অনিয়মিত অভিবাসনের বিষয়টি সমাধানে ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে কাজ করবে ভারত।

যুক্তরাষ্ট্র থেকে অনিয়মিত ভারতীয় অভিবাসীদের ফেরত পাঠানোর বিষয়ে জয়শঙ্কর বলেন, ভারত বৈধভাবে তাদের প্রত্যাবর্তনে সবসময় প্রস্তুত। তবে এখনো যাচাই-বাছাই চলছে এবং ঠিক কতজনকে ফেরত পাঠানো হতে পারে, তা নির্ধারণ হয়নি।

সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, আমাদের এই অবস্থান নীতিগত এবং স্পষ্ট। আমি এটি মার্কো রুবিওকে স্পষ্টভাবে জানিয়েছি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নিখোঁজ ব্যবসায়ী হাকিমের সন্ধান চায় পরিবার

কয়রায় বীজ বাড়ির উপকরণ বিতরণ ও অনুদানের চেক হস্তান্তর

আজ ঢাকায় আসছেন ট্রা‌ম্পের বিশেষ দূত সার্জিও গর

সাগরপথে ইতালি ও গ্রীসে যাওয়ার শীর্ষে বাংলাদেশ

বাংলাদেশ থেকে ৩ লাখ রোহিঙ্গাকে ফেরত নেবে মিয়ানমার, জানালেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে সুষ্ঠু বিচার নিয়ে হিউম্যান রাইটস ওয়াচের উদ্বেগ

লাবসায় জলাবদ্ধতা কবলিত এলাকা পরিদর্শনে ইউএনও অর্ণব দত্ত

পুরান ঢাকার ‘শ্রমিক মিরাজ’ পরিচয়ে সীমান্ত পার হতে চেয়েছিল ডেভিড ইমন

সুষ্ঠু তদন্ত নিশ্চিত করে অপরাধীদের আইনের আওতায় আনার নির্দেশ

তারেক রহমানের ভারত সফরের অপেক্ষায় আছি: দীনেশ ত্রিবেদী

১০

গুলশান থেকে লতিফ সিদ্দিকী গ্রেপ্তার

১১

ব্রাজিল জাতীয় দলকে বিদায় বলে দিলেন নেইমার

১২

সড়ক দুর্ঘটনা হ্রাসকল্পে সাতক্ষীরায় বিআরটিএ’র রোড শো

১৩

দেবহাটায় বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন ৫০ প্রশিক্ষণার্থীর মাঝে সনদ বিতরণ

১৪

দেবহাটায় আইন-শৃঙ্খলা ও উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির সভা

১৫

আব্দুল্লাহ ছিল অন্ধকার জগতের মুকুটহীন সম্রাট

১৬

রাস্তাটি ক্রয়কৃত দাবি করে দখলের অভিযোগ খণ্ডালেন জামায়াত নেতা ওমর ফারুক

১৭

সাতক্ষীরায় নিম্ন আয়ের মানুষের স্বাস্থ্য ও পুষ্টি সুরক্ষায় ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প

১৮

দেবহাটায় অপদ্রব্য পুশকৃত ১০০ কেজি চিংড়ি বিনষ্ট

১৯

শ্যামনগরে সংলাপ: বাঘ সংরক্ষণে স্থানীয় জনগণের দায়িত্বশীল অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে

২০
error: Content is protected !!