ডেস্ক রিপোর্ট: ১৯৭১ সালের অগ্নিঝরা মার্চের ৩ তারিখে সারাদেশের ন্যায় সাতক্ষীরায়ও সভা-সমাবেশ-গণমিছিল চলতে থাকে। ওইদিন সাতক্ষীরা শহরে হরতালের সমর্থনে একটি মিছিলে মুসলিম লীগ নেতাদের গুলিতে নিহত হন রিকসা চালক আব্দুর রাজ্জাক। তার নাম অনুসারে সাতক্ষীরা শহরের প্রাণকেন্দ্রে অবস্থিত ঐতিহ্যবাহী প্রাণসায়ের দীঘির পাড়ের চিলড্রেন পার্কটির নামকরণ করা হয় শহিদ আব্দুর রাজ্জাক পার্ক।
মিছিলটি পাকাপুল পার হয়ে লাবনী সিনেমা হলের দিকে যাওয়ার পথে চাপড়া লজ থেকে মিছিলের উপর গুলিবর্ষণ করা হয়। মুসলিম লীগ নেতা আতিয়ার রহমান, মতিয়ার রহমান ও লিয়াকাত আলি মিছিলে গুলিবর্ষণ করে বলে জানা যায়। তাদের ছোড়া গুলিতে আব্দুর রাজ্জাক নামে ঘটনাস্থলেই নিহত হন।
মিছিলে গুলিবর্ষণ ও আব্দুর রাজ্জাক নিহত হওয়ার পর মিছিলটি জঙ্গী রূপ ধারণ করে। মিছিলে অংশ নেয়া লোকজন চরমভাবে উত্তেজিত হয়ে মুসলিম লীগ নেতা বারী খানের পাম্প থেকে পেট্রোল এনে চাপড়া লজে আগুন ধরিয়ে দেয়।
সাতক্ষীরার পৌর দীঘির পূর্ব পাশে বর্তমানে শিল্পকলা একাডেমির পিছনে শহিদ আব্দুর রাজ্জাককে সমাহিত করা হয়। এটি তখন ছিল চিলড্রেন পার্ক। পরবর্তীতে চিলড্রেন পার্কের নাম করা হয় শহিদ আব্দুর রাজ্জাক পার্ক।

মন্তব্য করুন