বাংলাদেশ, মঙ্গলবার, ০৪ আগস্ট ২০২৬
২০ শ্রাবণ ১৪৩৩ | সময়:
admin
২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ৯:৫৮ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

‘ছাত্র সংসদ’ নির্বাচনের উদ্যোগে ভাটা

ডেস্ক রিপোর্ট : ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘ছাত্র সংসদ’ নির্বাচনের দাবি জোরালো হলেও এখন সেই আলোচনায় কিছুটা ভাটা পড়েছে। পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে এই নির্বাচন নিয়ে আলোচনা উঠলেও শুরু থেকেই সব রাজনৈতিক দলের সমর্থন পাওয়া যাচ্ছে না। কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনের বিষয়ে কিছুটা এগোলেও সেই উদ্যোগ সময় গড়ানোর সঙ্গে সঙ্গে কিছুটা স্তিমিত হয়েছে। ছাত্র সংগঠনগুলো এই নির্বাচন নিয়ে দুটি অংশে ভাগ হয়ে গেছে। যে কারণে অঙ্কুরেই ছাত্র সংসদ নির্বাচনের উদ্যোগ ভেস্তে যাওয়ার শঙ্কা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেওয়া বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ছাত্র সংসদ নির্বাচনের দাবি জোরালো করলেও এখন অনেকটাই নীরব। তারা এখন নতুন ছাত্র সংগঠন ও রাজনৈতিক দল গঠন নিয়ে ব্যস্ত। আবার গণঅভ্যুত্থানের অন্যতম স্টেকহোল্ডার ছাত্রশিবিরও নির্বাচনের দাবি তুলে কিছুটা ঝিমিয়ে গেছে। ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে সবসময় সরব থাকা বাম ছাত্র সংগঠনগুলোও অদৃশ্য কারণে চুপ হয়ে গেছে। জুলাই আন্দোলনে বড় ভূমিকা রাখা জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল সরাসরি ছাত্র সংসদ নির্বাচনের বিপক্ষে অবস্থান না নিলেও এই মুহূর্তে নির্বাচন চাচ্ছে না।

বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের কয়েকটি সূত্র বলছে, ছাত্র সংসদ নির্বাচনের প্রভাব জাতীয় নির্বাচনে পড়ে। সে কারণে রাজনৈতিক দলগুলো থেকে ‘গ্রিন সিগন্যাল’ না পেলে এই নির্বাচন আয়োজন করা সম্ভব হবে না। সংসদ নির্বাচনের আগে ছাত্র সংসদ নির্বাচন না করার ব্যাপারে রাজনৈতিক দল থেকেও চাপ রয়েছে। সূত্র বলছে, ক্যাম্পাসগুলোতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, ছাত্রশিবির, বাম ছাত্রসংগঠনসহ সবাই ছাত্র সংসদ নির্বাচন চাইলেও একমাত্র বাধা ছাত্রদল।

কালবেলার ঢাবি প্রতিনিধি লিটন ইসলাম জানান, শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের দাবি তুলে সাধারণ শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি কর্মসূচি পালন করতে দেখা গেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, ইসলামী ছাত্রশিবির ও বামপন্থি ছাত্র সংগঠনগুলোকে। তবে এখনই ডাকসু নির্বাচন চায় না জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল। বিএনপির এই অঙ্গসংগঠনটির দাবি, নির্বাচনের আগে তাদের যৌক্তিক সময় পর্যন্ত ক্যাম্পাসে স্বাধীনভাবে কার্যক্রম পরিচালনা করার সুযোগ দিতে হবে।

এদিকে, বারবার ঘোষণা দিয়ে এখনো ডাকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা করতে পারেনি ঢাবি কর্তৃপক্ষ। তবে নির্বাচন আয়োজনে তিনটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটিগুলো নিয়মিত বিভিন্ন অংশীজনের সঙ্গে বৈঠক করছে। ছাত্র সংগঠনগুলোর কাছ থেকে সংস্কার প্রস্তাবনাও নেওয়া হয়েছে। চূড়ান্ত মতামত চলতি মাসের মধ্যে পাওয়া যাবে কি না, তাও নিশ্চিত নয়। এরপর নির্বাচন কমিশন গঠন, ভোটার তালিকা হালনাগাদসহ বাকি কার্যক্রম সম্পন্ন করার কথা। ফলে চলতি ফেব্রুয়ারিতে যে ডাকসু নির্বাচন হচ্ছে না, এটুকু নিশ্চিত করেই বলা যায়। বিশ্ববিদ্যালয় এখন স্নাতকের ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে ব্যস্ত সময় পার করছে। এছাড়া একুশে ফেব্রুয়ারি উদযাপন নিয়েও ব্যস্ত ছিল প্রশাসন। আবার মার্চ মাসজুড়ে পবিত্র রমজান থাকায় ধারণা করা হচ্ছে, ঈদের পর হবে এই নির্বাচন। সেটিও নির্ভর করছে পরিস্থিতির ওপর। আবার আগে নির্দিষ্ট সময় জানালেও এখন বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন নির্বাচনের কোনো সময় উল্লেখ করছে না। এসব কারণে ডাকসু নির্বাচন নিয়ে দেখা দিয়েছে অনিশ্চয়তা।

ঢাবি ছাত্রশিবির সভাপতি এস এম ফরহাদ কালবেলাকে বলেন, ফেব্রুয়ারির মধ্যে নির্বাচন হওয়াটা বেশি জরুরি। যদি কোনো কারণে দেরি হয়, তাহলে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে এর যৌক্তিক কারণ দেখাতে হবে। আমরা দ্রুত নির্বাচনের রোডম্যাপ চাই। প্রশাসনের গঠিত কমিটিগুলোর প্রতিবেদন পেলে এরপর আমরা সিরিয়াস অবস্থানে যাব।

ঢাবি ছাত্রদলের সভাপতি গণেশ চন্দ্র রায় সাহস বলেন, ডাকসু নির্বাচনের সময় নির্ধারণের ব্যাপারে আমরা অতি তাড়াহুড়া বা অতি বিলম্বের পক্ষে নই। এ ক্ষেত্রে গঠনতন্ত্র ও আইনের সংস্কার এনে ডাকসুকে কেন্দ্র করে দেশের জনগণের প্রত্যাশার যত ব্যত্যয় অতীতে ঘটেছে, তা যেন ভবিষ্যতে না হয় সেদিকে নজর রাখা উচিত।

ঢাবি শাখা সমাজতান্ত্রিক ছাত্রফ্রন্টের সাংগঠনিক সম্পাদক মোজাম্মেল হক বলেন, গঠনতান্ত্রিক সংস্কার ও বিচার প্রক্রিয়ার নামে বা অন্য কোনো কারণে ডাকসু নির্বাচন বিলম্বিত করা যাবে না। নির্বাচনের পাশাপাশি বিচার প্রক্রিয়াসহ অন্য গুরুত্বপূর্ণ কাজগুলো শুরু করতে হবে।

শাখা ছাত্র অধিকার পরিষদের আহ্বায়ক সানাউল্লাহ হক বলেন, প্রশাসন হয়তো কিছুটা চাপে আছে। কিছু সংগঠন নির্বাচনে জিততে পারবে না, এটা জেনে হয়তো চাপ সৃষ্টি করতে পারে। আমরা ন্যূনতম সংস্কার শেষে দ্রুত নির্বাচন চাই।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে মেয়েদের পাঁচটি ও ছেলেদের ১৩টিসহ মোট ১৮টি আবাসিক হলে এখন ডাকসু নির্বাচনের উপযুক্ত পরিবেশ রয়েছে বলে জানিয়েছেন হল প্রাধ্যক্ষরা। তাদের দাবি, হলগুলোতে বর্তমানে সব শিক্ষার্থী সিট পেয়েছেন। ডাকসু নির্বাচন হওয়ার উপযুক্ত পরিবেশ রয়েছে। শেখ মুজিবুর রহমান হলের প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান কালবেলাকে বলেন, এখন যে পরিবেশ রয়েছে, তা নির্বাচনের জন্য উপযুক্ত। হলের শিক্ষার্থীরা চাচ্ছে নির্বাচন হোক।

জানতে চাইলে ডাকসুর গঠনতন্ত্র সংশোধন কমিটির সদস্য ও বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সাইফুদ্দীন আহমেদ কালবেলাকে বলেন, গঠনতন্ত্র এবং আচরণবিধি সংস্কার কাজের মধ্যে ভর্তি পরীক্ষা চলছে, একুশে উদযাপনের প্রস্তুতি চলছে। তবে আমরা কাজ করছি। আশা করছি, ফেব্রুয়ারির শেষদিকে ডাকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা করতে পারব।

কমিটিগুলোর প্রতিবেদনের পরই নির্বাচন হবে জানিয়ে ঢাবি উপাচার্য অধ্যাপক নিয়াজ আহমদ খান বলেন, কমিটিগুলো নিরলস কাজ করে যাচ্ছে। তারা খুব তাড়াতাড়ি প্রতিবেদন জমা দেবেন। প্রতিবেদনের পরপরই কাজে নেমে পড়ব। আমি এটা (ডাকসু নির্বাচন) করেই ছাড়ব। তবে কবে নাগাদ নির্বাচন হবে, তা স্পষ্ট করে বলেননি উপাচার্য।

জাবি প্রতিনিধি তানভীর রিফাত অনিক জানান, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) নির্বাচনের রোডম্যাপ অনুযায়ী কাজ শুরু করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। এরই মধ্যে নির্বাচন কমিশন ও জাকসুর গঠনতন্ত্র সংস্কার কমিশন গঠন করা হয়েছে। তবে নির্বাচনী রূপরেখা অনুযায়ী ১ ফেব্রুয়ারি তপশিল ঘোষণা করতে পারেনি প্রশাসন। সেই তপশিল ঘোষণা পেছানো হয়েছে। এর ফলে নির্বাচন নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।

জাবি শাখা বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সদস্য সচিব তৌহিদ মোহাম্মদ সিয়ামের অভিযোগ, ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা জাকসুর তপশিল ঘোষণা না করতে চাপ প্রয়োগ করেছেন। তাই তপশিল ঘোষণা করা হয়নি।

অন্যদিকে, জাকসুর গঠনতন্ত্রসহ অন্যান্য প্রয়োজনীয় সংস্কার এবং নির্বাচনের গুরুত্বপূর্ণ চেয়ারগুলো থেকে আওয়ামী লীগের দোসরদের সরানোর দাবি জানিয়েছেন শাখা ছাত্রদলের সদস্য সচিব ওয়াসিম আহমেদ অনিক। শিক্ষার্থীদের অধিকার নিশ্চিতে জাকসু নির্বাচন আয়োজনে জোর দিয়েছেন শাখা ছাত্র ইউনিয়নের সভাপতি অমর্ত্য রায়। দ্রুত নির্বাচন দাবি করেছেন শাখা ছাত্রশিবিরের সভাপতি মুহিবুর রহমানও।

শিক্ষার্থীদের মধ্যে যতই বিভাজন থাকুক, প্রশাসন মে মাসে জাকসু নির্বাচন করতে সর্বোচ্চ আশাবাদী বলে জানিয়েছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. কামরুল আহসান। কালবেলাকে তিনি বলেন, এরই মধ্যে একবার তপশিল ঘোষণা পেছাতে হয়েছে। আমরা ঘোষণা করেছি মে মাসে নির্বাচন হবে। কোনো সংগঠনকে সুযোগ দিতে নির্বাচন পেছানোর কারণ নেই।

রাবি প্রতিনিধি আবু আইয়ুব আনসারী সাজ্জাদ জানান, উপাচার্য হিসেবে অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীব দায়িত্ব গ্রহণের পর বিশ্ববিদ্যলয় প্রশাসন, ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সামাজিক এবং স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন এবং সক্রিয় রাজনৈতিক ছাত্র সংগঠনের নেতাকর্মীদের সঙ্গে মতবিনিময় করেছেন। রাবি প্রশাসনের এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বলেছেন, রাকসুর গঠনতন্ত্র সংস্কারে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটি তার কাজ করছে। নির্বাচন উপলক্ষে ছাত্রশিবির, বামপন্থি সংগঠন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনসহ অনেকেই মাঠ গোছাতে ব্যস্ত। কিন্তু বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে ছাত্রদল। তারা কোনোভাবেই জাতীয় নির্বাচনের আগে এই নির্বাচন চাচ্ছে না।

রাবি ছাত্রদলের আহ্বায়ক সুলতান আহমেদ রাহী বলেন, ছাত্রদল সবসময়ই চায় রাকসু হোক। তবে এর আগে যে গঠনতন্ত্র আছে, সেটি সংস্কার করতে হবে। এ ছাড়া প্রশাসনে যে দলীয় লোক আছে, তাদের নিরপেক্ষ করতে হবে।

রাবি উপাচার্য অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীব বলেন, পাঁচ মাসের মধ্যে রাকসুর কথা বলেছি। কিছু অনাকাঙ্ক্ষিত বিষয় সামনে আসায় সেটা সম্ভব হয়নি। এবার আর সময় দিচ্ছি না। ফেব্রুয়ারি মাসের মধ্যেই রাকসুর রোডম্যাপ প্রকাশ করা হতে পারে।

চবি প্রতিনিধি জাহিদুল হক জানান, চাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনের দাবিতে শিক্ষার্থীরা কর্মসূচি শুরু করলে ‘চাকসুর নীতিমালা প্রণয়ন ও নির্বাচনের রোডম্যাপ’ নির্ধারণে সাত সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটির প্রধান বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মো. কামাল উদ্দিন বলেন, চাকসু নিয়ে মতবিনিময় সভা করে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে পাওয়া মতামতগুলো সামনে রেখে আগামী ১০ দিনের মধ্যে একটি নীতিমালা তৈরি করা হবে। এরপর ফের শিক্ষার্থীদের নিয়ে বসব। তবে কবে নাগাদ নির্বাচন হতে পারে, সে বিষয়ে উপাচার্যের সুস্পষ্ট বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে সরাসরি এখনো কোনো দাবি ওঠেনি। অন্যদিকে, কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে গণঅভ্যুত্থানের পর একবার ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে আলাপ উঠলেও আর কোনো অগ্রগতি নেই।

জবি প্রতিনিধি তানজিম মাহমুদ জানান, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার ১৯ বছর পার হলেও বিশ্ববিদ্যালয় আইনে নেই কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জকসু) নির্বাচনের বিধি। গত ২ জানুয়ারি জবির সিন্ডিকেট সভায় জকসুর খসড়া নীতিমালা প্রণয়ন করা হয়। জকসুর দাবি জানিয়েছে ক্রীয়াশীল ছাত্র সংগঠনগুলোও। জবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. রেজাউল করিম বলেন, জকসুর নীতিমালা আইন উপদেষ্টাদের সঙ্গে আলোচনা সাপেক্ষে মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে। রাষ্ট্রপতির মাধ্যমে অধ্যাদেশ জারি হলে এটি আইন হিসেবে গৃহীত হবে। নীতিমালা অধ্যাদেশ আকারে পাস হয়ে এলে জকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা করতে পারব।

এদিকে, প্রতিষ্ঠার পর ৪৬ বছরে পদার্পণ করলেও ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ নেই। সে কারণে এখানে ছাত্র সংসদ নির্বাচনের আলাপ নেই বললেই চলে। তবে গত ৩০ নভেম্বর ইবি প্রশাসনের কাছে দ্রুত ছাত্র সংসদ প্রতিষ্ঠাসহ শতাধিক প্রস্তাবনা দিয়েছে শাখা ছাত্রশিবির। ইবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ কালবেলাকে বলেন, ইবিতে ছাত্র সংসদ না থাকায় খুব বেশি আলোচনা নেই। বিশ্ববিদ্যালয় আইনে ছাত্রসংসদের অধ্যাদেশযুক্ত হয়নি। আমরা এটি নিজেরাও করতে পারব না। সরকারকে এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে হবে।

জানতে চাইলে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির কালবেলাকে বলেন, আমরা দ্রুত ডাকসু নির্বাচন চাই। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে এরই মধ্যে আমরা সংস্কার প্রস্তাব দিয়েছি। প্রয়োজনীয় সংস্কার করে দ্রুত যেন এই নির্বাচনের আয়োজন করা হয়, সেই আহ্বানই থাকবে।

ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি জেনারেল নুরুল ইসলাম সাদ্দাম কালবেলাকে বলেন, ছাত্র সংসদ নির্বাচনের উদ্যোগ পিছিয়ে গেছে। এর পেছনে একটি ছাত্রসংগঠনের বিরোধিতা যে দায়ী, তা আস্তে আস্তে প্রকাশ পাচ্ছে। এই নির্বাচনের জন্য প্রশাসনের সদিচ্ছাও জরুরি। আশা করব, দ্রুতই নির্বাচনী তপশিল ঘোষণা করা হবে। নইলে আমরা ছাত্র সংসদের দাবিতে কর্মসূচি দেব। শিক্ষার্থীরাও এই নির্বাচনের উদ্যোগ পিছিয়ে যাওয়াকে ভালোভাবে নিচ্ছেন না। ছাত্র সংসদ নির্বাচনের দাবিতে শিক্ষার্থীরা রাস্তায় নামলে সেটি কারও জন্যই ভালো হবে না।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ কালবেলাকে বলেন, শিবির, ছাত্রদল বা অন্য দলগুলোর সভাপতি বা সাধারণ সম্পাদক তাদের দলের নেতা। তারা সাধারণ শিক্ষার্থীদের নেতা নন। সাধারণ শিক্ষার্থীদের নেতা নির্বাচিত হবে ছাত্র সংসদ নির্বাচনের মাধ্যমে। সেজন্য আমরা দ্রুততম সময়ের মধ্যে ছাত্র সংসদ নির্বাচন দেওয়ার দাবি জানাচ্ছি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রোমান্টিক ছবির সঙ্গে দেব-শুভশ্রীর বিশেষ বার্তা

কালিগঞ্জে দুর্নীতি প্রতিরোধবিষয়ক বিতর্ক ও রচনা প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ

এইচএসসির নতুন রুটিন প্রকাশ করল চট্টগ্রাম বোর্ড

সাব্বিরকে নিয়ে মালয়েশিয়ার বিপক্ষে এইচপি টি-টোয়েন্টি দল ঘোষণা

কারাবন্দির অসুস্থতার খবর দিয়ে প্রতারণা, প্রায় দেড় লাখ টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ

হাকিমি নয়, মরক্কোর গোলকিপারের সঙ্গে প্রেম করছেন নোরা!

দাবানলে পুড়ছে মাদ্রিদ, পুনর্গঠনে ৮০ হাজার ইউরো অনুদান দিলেন মেসি

সাতক্ষীরায় নির্বিঘ্নে ইজিবাইক চলাচল ও চালকদের হয়রানি বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ

স্বৈরাচারের রেখে যাওয়া ভঙ্গুর রাষ্ট্র পুনর্গঠনে কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামের সবচেয়ে বেশি ক্ষতি করেছে জামায়াত: নুরুল হক নুর

১০

কলবাড়ী-বুড়িগোয়ালিনী প্রিমিয়ার লীগের উদ্বোধনী ম্যাচ ড্র

১১

শ্যামনগরে ৩২টি চায়না দুয়ারি জাল জব্দ, আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস

১২

শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলে ব্যবস্থা নেবে সরকার: ডা. জাহেদ

১৩

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদল ও ছাত্রশিবিরের মধ্যে সংঘর্ষ

১৪

সাতক্ষীরা ব্লিস হাসপাতালের আগুণ নিয়ন্ত্রণে

১৫

কালিগঞ্জে পাশাপাশি দুই বাড়িতে দুঃসাহসিক চুরি, স্বর্ণালঙ্কার ও নগদ টাকা লুট

১৬

হাসিনা কোনো বক্তব্য দিলে দায় নেবে না ভারত: জয়সওয়াল

১৭

সাতক্ষীরা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল গ্যারেজে অ্যাম্বুলেন্সে আগুন

১৮

এসএসসির ফলের ভিত্তিতেই একাদশে ভর্তি

১৯

ধুলিহরে অসহায় পরিবারের পাশে জেলা প্রশাসন

২০
error: Content is protected !!