বাংলাদেশ, বৃহস্পতিবার, ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
৯ আশ্বিন ১৪৩৩ | সময়:
The Editors
১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ৮:৩৭ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

জুলাই সনদের ভিত্তিতে নির্বাচন হতে হবে: গোলাম পরওয়ার

ডেস্ক রিপোর্ট: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেছেন, জুলাই সনদের ভিত্তিতে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন দিতে হবে। জাতীয় নির্বাচনের আগে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি করতে হবে যা এখনও তা তৈরি হয়নি।

বৃহস্পতিবার বিকালে (১৮ সেপ্টেম্বর) জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের দক্ষিণ গেটে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী ঢাকা মহানগরী উত্তর ও দক্ষিণ আয়োজিত বিক্ষোভ সমাবেশ তিনি এ কথা বলেন।

জামায়াতের সেক্রেটারি বলেন, জুলাই সনদেও জন-আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়ন হয়নি। এটির আইনি ভিত্তি দিতে হবে। সংস্কার করতে হবে এবং গণভোটের মাধ্যমে আইনি ও সাংবিধানিক ভিত্তি দিতে হবে। যা নির্বাচনের আগেই করতে হবে। না হলে দেশে আরেকটি ফ্যাসিবাদ ও হাসিনার জন্ম হবে যা জনগণ মেনে নেবে না। পিআর পদ্ধতি এবং জুলাই সনদের ভিত্তিতে জাতীয় নির্বাচন হতে হবে। তা না হলে সেটি হবে জন-আকাঙ্ক্ষার বিরোধিতা।

মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, স্বচ্ছ নির্বাচনের জন্য জনগণের যে আকাঙ্ক্ষা ছিল তা বাস্তবায়নের চতুর্মুখী চেষ্টা করা হচ্ছে। তবে একটি দল প্রভাব খাটানোর চেষ্টা করছে, তাতে সরকার বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্র চলছে, তাই আন্দোলনে নেমেছি। এটি রাজনীতির অংশ। আবারও আলোচনার টেবিলে যেতে রাজি। তবে পিআর পদ্ধতিতেই নির্বাচন হতে হবে। জনগণ মানলে আপনাদের মানতে হবে।

জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান বলেন, বর্তমান সরকার কোনো দলীয় সরকার নয়। তবে এ সরকার একটি দলের পক্ষে যাওয়ার চেষ্টা করছে। এটি মেনে নেবে না জনগণ। ফ্যাসিবাদের মতোই প্রতিরোধ করা হবে। সংস্কারের প্রত্যাশা ছিল তা হয়নি। জুলাই সনদ বাস্তবায়ন করতে হবে। প্রতিবন্ধকতা তৈরিকারীদের চিহ্নিত করা হবে। নির্বাচনের পরিবেশ তৈরি করতে হবে। নির্বাচনের জন্য এখনও লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি হয়নি। দেশে আইনশৃঙ্খলার উন্নতি হয়নি।

দলের সহকারী সেক্রেটারি এ এইচ এম হামিদুর রহমান আযাদ বলেন, আমাদের দল সুষ্ঠু নির্বাচন চায়। তবে নির্বাচনের জন্য যে সংস্কারের কথা বলা হয়েছিল তা এখনও হয় নাই। তাই জুলাই সনদের ভিত্তিতে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন দিতে হবে। লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি করতে হবে। জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি না হলে সংস্কারের কোনো ভিত্তি নেই। কার্যকর পদক্ষেপ না নেওয়া হলে দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত জনগণ রাজপথ থাকবে, ঘরে ফিরবে না। তাই জুলাই সনদের ভিত্তিতে পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন দিতে হবে। লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি করতে হবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আশাশুনির নয়াবাদে স্বামীর নির্মম নির্যাতনে হাসপাতালে স্ত্রী

কালিগঞ্জ সিনিয়র সিটিজেন ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশনের সভা

কালিগঞ্জ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ও ভূমি অফিস পরিদর্শনে এমপি রবিউল বাশার

ভারত থেকে ইলিশ আমদানি বন্ধ

পাইকগাছায় কৃষকদলের বিক্ষোভ মিছিল

কালিগঞ্জে যুবদলের আনন্দ মিছিল

চাঁদা না পেয়ে নির্মাণাধীন বাড়ি ভাঙচুর ও মারপিটের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

সাতক্ষীরায় এবি পার্টির কমিটি গঠন: আহ্বায়ক শাকিল, সদস্য সচিব শাহীন

সাতক্ষীরা জেলা শহীদ জিয়া স্মৃতি সংসদের কমিটি গঠন: সভাপতি রাসেল, সম্পাদক গাজী বাবু

গাছের ডালে ঝুলছিল ১১ ফুটের অজগর, উদ্ধারের পর সুন্দরবনে অবমুক্ত

১০

৬ লাখ মানুষের জলাবদ্ধতা নিরসনে টিআরএম চান সাতক্ষীরার যুবরা

১১

দেশকে অস্থিতিশীল করার প্রতিবাদে সাতক্ষীরায় স্বেচ্ছাসেবক দলের বিক্ষোভ মিছিল

১২

সাতক্ষীরায় মানবাধিকার সাংবাদিক নেটওয়ার্ক’র সভা

১৩

দেবহাটায় যুবদলের আনন্দ মিছিল

১৪

মুক্তিযোদ্ধার ভাড়া দেওয়া দোকানে আগুন, তিন দিনেও হয়নি মামলা

১৫

জলবায়ু সপ্তাহ উপলক্ষে শ্যামনগরে সপ্তাহব্যাপী কর্মসূচি ঘোষণা

১৬

শিশু হত্যাকারীদের গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে সাতক্ষীরায় মানববন্ধন

১৭

শ্যামনগরে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রকৃতিভিত্তিক সমাধান নিয়ে দুই দিনের প্রশিক্ষণ

১৮

কালিগঞ্জে বিএনপির বিক্ষোভ কর্মসূচিতে দুইপক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৫

১৯

কয়রায় বিএনপির মিছিল-সমাবেশ

২০