বাংলাদেশ, বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬
১৩ কার্তিক ১৪৩৩ | সময়:
The Editors
১১ ডিসেম্বর ২০২৫, ৯:৩৬ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ইউনূসের আচরণে অপমানিত রাষ্ট্রপতির কণ্ঠরোধের অভিযোগ, করতে চান পদত্যাগ

ডেস্ক রিপোর্ট: আগামী ফেব্রুয়ারির সংসদীয় নির্বাচনের পর নিজের মেয়াদের মধ্যেই পদত্যাগ করতে চান বলে বৃহস্পতিবার রয়টার্সকে জানিয়েছেন বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের আচরণের কারণে অপমানিত বোধ করছেন বলেও তিনি জানান।

রাষ্ট্রপতি জানান, ‘আমি পদত্যাগ করতে আগ্রহী। আমি বের হয়ে যেতে চাই। নির্বাচন পর্যন্ত আমি আমার দায়িত্ব পালন করব, কারণ এটি সংবিধানগতভাবে ধার্য রাষ্ট্রপতির পদ।’

সাহাবুদ্দিন বলেন, ড. ইউনূস প্রায় সাত মাস ধরে তার সঙ্গে দেখা করেননি, প্রেস বিভাগটি তাদের কাছ থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে এবং সেপ্টেম্বর মাসে তার প্রতিকৃতি বিশ্বের বিভিন্ন বাংলাদেশি দূতাবাস থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, ‘প্রেসিডেন্টের ছবি সকল কনসুলেট, দূতাবাস ও হাইকমিশনে থাকত, যা এক রাতেই হঠাৎ সরিয়ে ফেলা হয়েছে। এটি জনগণের কাছে একটি ভুল বার্তা যায় যে, রাষ্ট্রপতিকে হয়তো সরিয়ে দেওয়া হতে পারে। আমি অত্যন্ত অপমানিত বোধ করেছি।’

রাষ্ট্রপতি জানিয়েছেন, তিনি প্রধান উপদেষ্টাকে এই বিষয়ে লিখিতভাবে অবহিত করেছেন, কিন্তু কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। তিনি আরও বলেন, ‘আমার কণ্ঠরোধ করা হয়েছে।’

সাহাবুদ্দিন বলেন, তিনি নিয়মিত সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানের সঙ্গে যোগাযোগে রয়েছেন। ২০২৪ সালের আগস্টে তৎকালীন হিংসাত্মক প্রতিবাদের সময় সেনারা পদক্ষেপ না নেওয়ায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভবিষ্যৎ সিল হয়ে যায়।

রাষ্ট্রপতি বলেন, যদিও শুরুতে কিছু ছাত্র প্রতিবাদকারীরা তার পদত্যাগ দাবি করেছিল, তবে সাম্প্রতিক মাসগুলোতে কোনো রাজনৈতিক দল তাকে পদত্যাগের জন্য অনুরোধ করেনি।

মত জরিপে দেখা যাচ্ছে, প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ জাতীয় পার্টি (বিএনপি) এবং কঠোরপন্থী জামায়াত-ই-ইসলামী আগামী সরকারের প্রধান প্রার্থী হতে পারে। ২০০১ থেকে ২০০৬ সাল পর্যন্ত তারা ক্ষমতাসীন জোটের অংশ ছিল।

দীর্ঘদিন ক্ষমতায় থাকা শেখ হাসিনা পদত্যাগের পর তার সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন কিনা প্রশ্ন করা হলে, সাহাবুদ্দিন কোনো মন্তব্য করেননি। তিনি বলেন, ‘রাষ্ট্রপতি পদে আসার পর আমি স্বতন্ত্র, কোনো দলের সঙ্গে যুক্ত নই।’

রাষ্ট্রপতির পদ সামরিক বাহিনীর প্রধান হলেও এটি মূলত আনুষ্ঠানিক, এবং কার্যনির্বাহী ক্ষমতা প্রধানমন্ত্রী ও মন্ত্রিপরিষদের হাতে থাকে। তবে, ২০২৪ সালের আগস্টে ছাত্র-নেতৃত্বাধীন আন্দোলনের কারণে দীর্ঘদিনের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে নয়া দিল্লি চলে যেতে বাধ্য হলে তার ভূমিকা গুরুত্ব পায়।

৭৫ বছর বয়সী সাহাবুদ্দিন ২০২৩ সালে আওয়ামী লীগের (কার্যক্রম নিষিদ্ধ দল) মনোনয়নে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় পাঁচ বছরের জন্য রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হন। তবে আওয়ামী লীগকে ফেব্রুয়ারি ১২-এর নির্বাচনে অংশগ্রহণ থেকে বিরত রাখা হয়েছে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সুন্দরবনকে বনদস্যু মুক্ত করার দাবিতে মানববন্ধন

১

ভারতের উপকূলে আঘাত হেনেছে ঘূর্ণিঝড় অর্ণব

২

ঘূর্ণিঝ‌ড়ের সতর্কবার্তার ম‌ধ্যে আশাশুনিতে খোল‌পেটুয়া নদীর বাঁ‌ধে ভয়াবহ ভাঙন, এলাকায় আতংক

৩

ডিবি গার্লস হাইস্কুলে লালন সাঁইজির তিরোধান দিবস পালিত

৪

‎সবুজের সান্নিধ্যে মন ও প্রাণের নিরাময় || ‎তারিক ইসলাম

৫

এবি পার্টি সাতক্ষীরা সদর উপজেলা শাখার আহবায়ক কমিটির অনুমোদন

৬

কয়রা উপজেলা প্রেসক্লাবের নিন্দা

৭

আশাশুনিতে জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগ প্রস্তুতি মেলা

৮

আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে পাঠ্যপুস্তকে ‘খেলাধুলা’ বই বাধ্যতামূলক হচ্ছে

৯

কয়রায় ডেঙ্গু প্রতিরোধে গণতান্ত্রিক সংলাপ

১০

পাইকগাছার চাঁদখালীতে পল্লী বিদ্যুতের সাবস্টেশন নির্মাণে স্থান নির্ধারণ

১১

সাতক্ষীরা সীমান্তে মাদকসহ সাড়ে ৭ লাখ টাকার পণ্য জব্দ

১২

বাংলাদেশিদের জোরপূর্বক যুদ্ধে পাঠিয়েছে রাশিয়া, প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ

১৩

সাতক্ষীরা জেলা নাগরিক অধিকার ও উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির নতুন সভাপতি ডা. আবুল কালাম বাবলা

১৪

মারা গেলেন ‘সিআইডি’ খ্যাত জনপ্রিয় অভিনেতা

১৫

ব্যালন ডি’অরে কে কোন পুরস্কার জিতলেন

১৬

দেবহাটায় বীর মুক্তিযোদ্ধা শহীদুল ইসলামকে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন

১৭

পাইকগাছা উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তাকে ফোনে প্রাণনাশের হুমকি, থানায় অভিযোগ

১৮

তারেক রহমানকে নিয়ে স্ট্যাটাসে যা বললেন জাপানের প্রধানমন্ত্রী

১৯

আমন ক্ষেত ফেটে চৌচির, ফলন বিপর্যয়ের শংকা

২০