
বেনাপোল প্রতিনিধি : যশোরের শার্শা উপজেলায় বাণিজ্যিকভাবে দুম্বা পালনে সফলতা পেয়েছেন বিদেশ ফেরত যুবক বাবলু। অল্প সময়ের মধ্যেই তার খামার এলাকায় দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। যা অনেক বেকার যুবককে উদ্বুদ্ধ করছে।
জানা গেছে, কয়েক বছর বিদেশে থাকার পর দেশে ফিরে বাবলু নিজ বাড়ির আঙিনায় ছোট পরিসরে দুম্বা পালন শুরু করেন। মাত্র কয়েকটি দুম্বা দিয়ে যাত্রা শুরু হলেও বর্তমানে তার খামারে বিভিন্ন জাতের বেশ কয়েক ডজন দুম্বা রয়েছে। সঠিক পরিচর্যা, উন্নত খাবার ব্যবস্থাপনা এবং নিয়মিত পশু চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার কারণে তার খামারের দুম্বাগুলো দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছে এবং ভালো দামে বিক্রি হচ্ছে।
বাবলু জানান, বাজারে দুম্বার মাংসের চাহিদা দিন দিন বাড়ছে। বিশেষ করে কোরবানির ঈদকে কেন্দ্র করে ভালো লাভ পাওয়া যায়। তিনি বলেন, বিদেশে না থেকে দেশেই কিছু করতে চেয়েছি। পরিশ্রম আর ধৈর্য থাকলে দুম্বা চাষ করে স্বাবলম্বী হওয়া সম্ভব।
শার্শা উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. তপু কুমার সাহা জানান, দুম্বা চাষ লাভজনক একটি খাত। খামারিদের প্রশিক্ষণ ও পরামর্শ দিয়ে সহযোগিতা করা হচ্ছে।
মন্তব্য করুন