
কয়রা (খুলনা) প্রতিনিধি: খুলনার কয়রা উপজেলার আমাদী ইউনিয়নের বজবুজা খাল পুনঃখনন কার্যক্রম উদ্বোধন করা হয়েছে। এই প্রকল্পের মাধ্যমে এলাকার জলাবদ্ধতা নিরসন ও কৃষি ব্যবস্থা উন্নয়নের আশা করছেন স্থানীয়রা।
নব পল্লব সিএনআরএসের সহযোগিতায় খালটি পুনঃখনন করা হচ্ছে।
জানা গেছে, খেওনা গ্রামের রাহাজানের বাড়ি থেকে আজিজ সরদার ও আলী সরদারের জমি পর্যন্ত বজবুজা খাল পুনঃখনন করা হবে। এতে ব্যয় হবে ৮ লক্ষ ৭৯ হাজার টাকা।
মঙ্গলবার (১০) বিকালে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে এই খনন কাজ উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ আব্দুল্লাহ আল বাকী।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা কৃষি অফিসার তীলক কুমার ঘোষ, কয়রা থানার অফিসার ইনচার্জ তদন্ত মোঃ শাহ আলম, নব পল্লব সিএনআরএসের ম্যানেজার মুহাঃ মুস্তাক মাহমুদ প্রমুখ।
স্থানীয় কৃষক মনিরুল ইসলন জানান, খালটি ভরাট হয়ে যাওয়ায় পানি চলাচল ব্যাহত হচ্ছিল। পুনঃখননের ফলে বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতা কমবে এবং কৃষি ও মৎস্য চাষে ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।
খেওনা গ্রামের কৃষক মোঃ আয়ুব আলী বলেন, খাল খনন হলে এলাকার কৃষকদের ব্যাপক উপকারে আসবে।

মন্তব্য করুন