বাংলাদেশ, বৃহস্পতিবার, ১৬ জুলাই ২০২৬
১ শ্রাবণ ১৪৩৩ | সময়:
shimulsheikh862@gmail.com
৭ জুলাই ২০২৬, ৬:৪৬ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ফাইনালে আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ হিসেবে যে দলকে চান স্কালোনি

ডেস্ক রিপোর্ট: আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে সতর্কতার বার্তাও দিয়েছেন আর্জেন্টিনা কোচ লিওনেল স্কালোনি। ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়ন হিসেবে শিরোপার অন্যতম দাবিদার হলেও এবারের বিশ্বকাপ যে আগের আসরগুলোর তুলনায় অনেক বেশি কঠিন ও অনিশ্চিত, সেটিই মনে করিয়ে দিয়েছেন তিনি।

কেপ ভার্দের বিপক্ষে রাউন্ড অব ৩২-এর নাটকীয় জয় পেরিয়ে এখন শেষ ষোলোতে মিশরের মুখোমুখি হতে প্রস্তুতি নিচ্ছে আর্জেন্টিনা। তবে ম্যাচপূর্ব সংবাদ সম্মেলনে শুধু আসন্ন প্রতিপক্ষ নিয়েই নয়, সম্ভাব্য ফাইনাল নিয়েও কথা বলেছেন স্কালোনি। সেখানে নিজের পছন্দের ফাইনাল প্রতিপক্ষ হিসেবে তিনি উল্লেখ করেছেন স্পেনের নাম।

স্পেনের প্রশংসা করে আর্জেন্টিনা কোচ বলেন, ‘ফেভারিট হওয়ার জন্য একটি দলকে ঠিক কী করতে হয়, তা আমি জানি না। তবে স্পেন টুর্নামেন্টে নিজেদের পাঁচটি ম্যাচেই ধীরে ধীরে উন্নতি করেছে। প্রতিটি ম্যাচের সঙ্গে তারা আরও শক্তিশালী ও পরিণত হয়েছে।’

তবে স্পেনকে প্রশংসায় ভাসালেও কোনো দলকে এককভাবে এগিয়ে রাখতে রাজি নন স্কালোনি। তার মতে, বিশ্বকাপের মতো আসরে অনেক বিষয় ফলাফলে প্রভাব ফেলে।

তিনি বলেন, ‘বিশ্বকাপ খুবই জটিল একটি প্রতিযোগিতা। এখানে ভ্রমণের ক্লান্তি, আবহাওয়া, মাঠের অবস্থা এবং বলের আচরণের মতো অনেক বিষয় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তাই কোনো একটি দলকে পরিষ্কার ফেবারিট বলা কঠিন। এটি সাধারণ কোনো বিশ্বকাপ নয়। এখন পর্যন্ত কোনো দলই অন্যদের চেয়ে অনেক বেশি এগিয়ে যেতে পারেনি।’

এরপর নিজের পছন্দের ফাইনালের কথা বলতে গিয়ে মজার ছলেই স্পেনের নাম বলেন স্কালোনি। তিনি বলেন, ‘স্পেনের বিপক্ষে ফাইনাল খেলতে হলে আমি আজই চুক্তিতে সই করতে রাজি। তবে সেই পথ এখনও অনেক দীর্ঘ। আমাদের দুই দলের সামনেই কঠিন চ্যালেঞ্জ অপেক্ষা করছে।’

এবারের বিশ্বকাপে ইউরোপ ও দক্ষিণ আমেরিকার বড় দলগুলোও প্রত্যাশামতো আধিপত্য দেখাতে পারছে না বলে মনে করেন আর্জেন্টিনা কোচ। তার মতে, এবারের আসরের বাস্তবতা আগের বিশ্বকাপগুলোর চেয়ে ভিন্ন।

স্কালোনি বলেন, ‘এই বিশ্বকাপ সবার জন্যই কঠিন হয়ে উঠেছে। ফ্রান্সকে যেমন শুরুতে খুব শক্তিশালী মনে হচ্ছিল, তারা এখনও শক্তিশালী। কিন্তু প্যারাগুয়ের বিপক্ষেও তাদের কঠিন লড়াই করতে হয়েছে। এই টুর্নামেন্ট আগের বিশ্বকাপগুলোর মতো নয়।’

বড় দলগুলোর ছন্দহীনতার পেছনে খেলোয়াড়দের ক্লান্তিকেও কারণ হিসেবে দেখছেন তিনি। দীর্ঘ ক্লাব মৌসুমের ধকল বিশ্বকাপে প্রভাব ফেলছে বলে মনে করেন আর্জেন্টিনার বিশ্বজয়ী কোচ।

তার ভাষায়, ‘অনেক ফুটবলার দীর্ঘ মৌসুম শেষে এখানে এসেছে। ক্লাব ফুটবলে টানা ম্যাচ খেলার ক্লান্তি তারা এখন অনুভব করছে। সম্ভবত এ কারণেই আমরা মাঠে সেই পরিচিত আক্রমণাত্মক ও দৃষ্টিনন্দন ফুটবল খুব বেশি দেখতে পাচ্ছি না। যাদের ফেবারিট ধরা হয়েছিল, তারাও প্রত্যাশা অনুযায়ী খেলতে পারছে না। সত্যি বলতে, এখন পর্যন্ত কোনো দলই নিখুঁত ফুটবল খেলতে পারেনি।’

সূত্র: মার্কা

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শ্যামনগরে ৭২ জনের মাঝে ১৮শ মুরগির বাচ্চা ও খাদ্য বিতরণ

সড়কে ইজিবাইক বন্ধ করলে বাস চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হবে: আশাশুনিতে ইজিবাইক মালিক সমিতি

আশাশুনির বাঁশদহা নদীতে কাঠের সেতু নির্মাণ

কালিগঞ্জে রথযাত্রা সফল করতে বিএনপির প্রস্তুতি সভা

হাড়দ্দহা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ম্যানেজিং কমিটি গঠন

কালিগঞ্জে ছাত্রদলের উদ্যোগে বিশুদ্ধ পানি, স্যালাইন ও পরীক্ষা উপকরণ বিতরণ

খুলনায় সাংবাদিকদের উপর হামলার ঘটনায় সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ

বুধহাটায় ১৫ দিনব্যাপী বৃক্ষ মেলা উদ্বোধন

শার্শায় শিশু ধর্ষণের অভিযোগে কিশোর গ্রেপ্তার

দ্য এডিটরসে সংবাদ প্রকাশ: শ্যামনগরে ৩ বেকারিকে জরিমানা

১০

তালায় সড়ক দুর্ঘটনা রোধ ও স্থায়ী বাসস্ট্যান্ড নির্মাণের দাবিতে মানববন্ধন

১১

‌দেবহাটায় জলবায়ু ঝুঁকি ও বজ্রপাত রোধে খেজুর বীজ ও তালের চারা রোপণ কর্মসূচি

১২

সামেক হাসপাতালে আউট সোর্সিংয়ে নিয়োগপ্রাপ্তদের নিয়ে ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে মানববন্ধন

১৩

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ দাবিতে সচিবালয় অভিমুখে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের লং মার্চ

১৪

0ne million seeds campaign launched for coastal restoration

১৫

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সমঝোতা চুক্তি থেকে বেরিয়ে গেল ইরান

১৬

শার্শা উপজেলা সাংবাদিক ঐক্য পরিষদের সাধারণ সভা

১৭

কালিগঞ্জের বাজারগ্রামে ড্রেন সংস্কার কাজ উদ্বোধন

১৮

শ্যামনগরে পরিত্যক্ত ভবন ভাঙতে গিয়ে ছাদ ধসে পড়ে ৫ শ্রমিক আহত

১৯

খুলনায় সাংবাদিকদের লক্ষ্য করে গুলি: সাতক্ষীরা সাংবাদিক কেন্দ্রের উদ্বেগ, নিরাপত্তা নিশ্চিতের দাবি

২০
error: Content is protected !!