বাংলাদেশ, বুধবার, ০৫ আগস্ট ২০২৬
২১ শ্রাবণ ১৪৩৩ | সময়:
shimulsheikh862@gmail.com
৬ জুন ২০২৬, ৫:৩৮ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

বিশ্বকাপ খেলতে যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা পেল ইরান ফুটবল দল

স্পোর্টস ডেস্ক: আগামী সপ্তাহে শুরু হতে যাওয়া ফিফা ফুটবল বিশ্বকাপের আগে সব জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে ইরান ফুটবল দলকে ভিসা দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে মার্কিন প্রশাসন।

আগামী ১৫ই জুন লস অ্যাঞ্জেলেসে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করবে ইরান।
ঠিক তার ১০ দিন আগেই এই ভিসা অনুমোদন পেল তারা।

যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি কর্মকর্তারা এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, ‘বিশ্বকাপে অংশ নেওয়ার জন্য খেলোয়াড় এবং প্রয়োজনীয় সহযোগী স্টাফসহ ইরান দলের সবার জন্য প্রয়োজনীয় ভিসা ইস্যু করা হয়েছে।

তবে এর পাশাপাশি তারা এটিও স্পষ্ট করে দিয়েছেন যে, এই সুযোগের অপব্যবহার করে কেউ যেন ‘মিথ্যা পরিচয়ে ছদ্মবেশে’ যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করতে না পারে, সে বিষয়ে কঠোর নজরদারি রাখা হবে। এই ভিসা অনুমোদনের বিষয়ে ইরানের ফুটবল ফেডারেশন এখন পর্যন্ত প্রকাশ্য কোনো মন্তব্য করেনি।

আগামী ১১ই জুন থেকে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকোর যৌথ আয়োজনে পর্দা উঠছে ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর। ফুটবল বিশ্বকাপের ইতিহাসে এই প্রথমবারের মতো কোনো আয়োজক দেশ এমন একটি দেশের দলকে আতিথেয়তা দিতে যাচ্ছে, যাদের সঙ্গে তাদের সম্পর্ক কার্যত যুদ্ধাবস্থার সমতুল্য।

এর আগে ভিসা জটিলতার কারণে মে মাসের শেষের দিকে ইরান দল অ্যারিজোনার টুসান থেকে তাদের অনুশীলন ক্যাম্প মেক্সিকোতে স্থানান্তরিত করতে বাধ্য হয়েছিল। সে সময় ইরানের ফুটবল ফেডারেশনের সভাপতি মেহেদি তাজও এই সমস্যার কথা স্বীকার করেছিলেন। এমনকি গত শুক্রবারও ইরানের ফার্স নিউজ এজেন্সি এক প্রতিবেদনে জানায়, দলের কারিগরি ও প্রশাসনিক স্টাফদের বেশ কয়েকজন সদস্য তখনো যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা পাননি।

ভিসা অনুমোদনের এই প্রক্রিয়ায় রাজনৈতিক কড়াকড়িও ছিল চোখে পড়ার মতো। চলতি সপ্তাহের শুরুর দিকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও আইনপ্রণেতাদের জানিয়েছিলেন, ইরানের ফুটবল প্রতিনিধিদলে এমন কোনো ব্যক্তিকে অন্তর্ভুক্ত করার অনুমতি দেওয়া হবে না, যাদের সঙ্গে দেশটির শক্তিশালী সশস্ত্র বাহিনী ‘ইসলামি বিপ্লবী গার্ড-এর কোনো সংযোগ রয়েছে।

ইরান স্কোয়াডের বেশ কয়েকজন ফুটবলারকে দেশটির নিয়ম অনুযায়ী এই বাহিনীর অধীনে বাধ্যতামূলক সামরিক সেবা সম্পন্ন করতে হয়েছে। তবে সব জটিলতা কাটিয়ে অবশেষে মার্কিন মাটিতে পা রাখছে ইরান দল।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

টাঙ্গাইলের আওয়ামী লীগ নেতা ও গোড়াই ইউপি চেয়ারম্যান বেনাপোল ইমিগ্রেশনে গ্রেফতার

রোমান্টিক ছবির সঙ্গে দেব-শুভশ্রীর বিশেষ বার্তা

কালিগঞ্জে দুর্নীতি প্রতিরোধবিষয়ক বিতর্ক ও রচনা প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ

এইচএসসির নতুন রুটিন প্রকাশ করল চট্টগ্রাম বোর্ড

সাব্বিরকে নিয়ে মালয়েশিয়ার বিপক্ষে এইচপি টি-টোয়েন্টি দল ঘোষণা

কারাবন্দির অসুস্থতার খবর দিয়ে প্রতারণা, প্রায় দেড় লাখ টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ

হাকিমি নয়, মরক্কোর গোলকিপারের সঙ্গে প্রেম করছেন নোরা!

দাবানলে পুড়ছে মাদ্রিদ, পুনর্গঠনে ৮০ হাজার ইউরো অনুদান দিলেন মেসি

সাতক্ষীরায় নির্বিঘ্নে ইজিবাইক চলাচল ও চালকদের হয়রানি বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ

স্বৈরাচারের রেখে যাওয়া ভঙ্গুর রাষ্ট্র পুনর্গঠনে কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী

১০

ইসলামের সবচেয়ে বেশি ক্ষতি করেছে জামায়াত: নুরুল হক নুর

১১

কলবাড়ী-বুড়িগোয়ালিনী প্রিমিয়ার লীগের উদ্বোধনী ম্যাচ ড্র

১২

শ্যামনগরে ৩২টি চায়না দুয়ারি জাল জব্দ, আগুনে পুড়িয়ে ধ্বংস

১৩

শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলে ব্যবস্থা নেবে সরকার: ডা. জাহেদ

১৪

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদল ও ছাত্রশিবিরের মধ্যে সংঘর্ষ

১৫

সাতক্ষীরা ব্লিস হাসপাতালের আগুণ নিয়ন্ত্রণে

১৬

কালিগঞ্জে পাশাপাশি দুই বাড়িতে দুঃসাহসিক চুরি, স্বর্ণালঙ্কার ও নগদ টাকা লুট

১৭

হাসিনা কোনো বক্তব্য দিলে দায় নেবে না ভারত: জয়সওয়াল

১৮

সাতক্ষীরা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল গ্যারেজে অ্যাম্বুলেন্সে আগুন

১৯

এসএসসির ফলের ভিত্তিতেই একাদশে ভর্তি

২০
error: Content is protected !!